Яндекс.Метрика

Брагин: Конституционный суд поставил точку в споре о муниципальной реформе в Челябинской области

Фото Брагин: Конституционный суд поставил точку в споре о муниципальной реформе в Челябинской области

«Поставлена точка в споре о муниципальной реформе в Челябинской области, - отметил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания области Анатолий Брагин. - Наша позиция основана на нормах федерального законодательства и не противоречит Конституции, что и нашло отражение в решениях Челябинского областного и Конституционного судов».

Напомним, 11 августа 2015 года Челябинский областной суд вынесено решение об отказе в удовлетворении заявлений председателя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана, главы Родниковского сельского поселения Николая Гуцуляка и бывшего руководителя Дербишевского сельского поселения Зайнуллы Сулейманова о признании незаконным установленного в регионе безальтернативного единственного способа избрания глав муниципальных образований в области (из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса). Решение вступило в законную силу 15 сентября 2015 года.

На следующий день, 16 сентября, заявители обратились с жалобой в Конституционный Суд РФ с требованием о признании указанной нормы регионального закона не соответствующей Конституции России. Челябинский областной суд в своем решении констатировал, оспариваемая норма регионального закона не нарушает права и законные интересы заявителей, так как закрепленный в ней порядок избрания глав муниципальных образований не лишает заявителей гарантированного Конституцией РФ права быть избранным на должность главы муниципального образования  представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, или реализовать свои права через депутатов, избранных на муниципальных выборах.

В соответствии со статьей 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если закон затрагивает конституционные права и свободы граждан.

Комментарии 0
    Новости по теме Голос