Яндекс.Метрика

Депутаты всех уровней власти обсудили в Заксобрании актуальные темы: выборы, капремонт, реформа МСУ

Фото Депутаты всех уровней власти обсудили в Заксобрании актуальные темы: выборы, капремонт, реформа МСУ

«Ассамблея депутатов всех уровней власти - это важный инструмент партийной работы, где вырабатываются решения, которые потом облачаются в форму нормативно-правовых актов и мероприятий по социально-экономическому развитию территории и согласовываются с решениями политсоветов местных отделений, - рассказал Владимир Мякуш. -  Такая стройная система создана в Челябинской области уже давно. Она дает свои позитивные результаты при проведении партией всех общественно-политических мероприятий, в том числе и выборов на всех уровнях».

В преддверии года больших выборов в регионе участники ассамблеи обсудили вопросы участия депутатов в избирательной кампании. Владимир Мякуш призвал каждого участника встречи подойти к вопросу подготовки выборов скрупулезно и со всей ответственностью. «Нам с вами предстоит большая работа по формированию органов региональной и муниципальной власти», - обратился к коллегам спикер. В будущем году будут распределены 3398 депутатских мандатов. Состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания области. Во всех муниципальных образованиях региона (кроме Челябинска и Трехгорного) пройдут выборы в органы местного самоуправления. «На нас лежит ответственность за благополучие наших избирателей. Целью нашего участия в избирательных кампаниях является сохранение стабильности и продолжение курса, проводимого Президентом России и Губернатором Челябинской области в интересах большинства наших граждан», - подчеркнул Владимир Мякуш.

Владимир Викторович обратил особое внимание на отбор кандидатов. «В их число должны быть включены уважаемые люди, представляющие различные социальные категории. Партийный список кандидатов должен быть сформирован с учетом общественного мнения и пройти проверку процедурой предварительного голосования», - уточнил спикер.

Участники встречи еще раз расставили приоритеты, обозначенные в Послании Президента РФ Владимира Путина. Как отметил Владимир Мякуш, в послании четко определено поле деятельности для депутатского корпуса. По словам спикера, немалая часть послания главы государства была посвящена теме малого бизнеса. Он отметил, что в регионе уже давно и последовательно выстраивают взаимоотношения с бизнесом в режиме диалога. В области введены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предприятий, налоговые льготы для инвесторов. «Мы должны выработать понятные для бизнеса правила игры на законодательном уровне, - призвал коллег Владимир Мякуш. - Воспринимаю это как поручение президента».

Участники совещания обсудили также ход реформы местного самоуправления на территории области. Вице-спикер Семен Мительман рассказал, что на сегодняшний день практически завершен процесс формирования органов местного самоуправления Челябинского городского округа и внутригородских районов в его составе: избраны районные советы депутатов, главы внутригородских районов, сформирована городская Дума, из её состава избран председатель (глава города). До конца года будет утвержден глава администрации Челябинска и главы администраций всех семи районов.

В ноябре депутаты ЗСО утвердили порядок избрания глав муниципальных образований Челябинской области. По мнению Семена Мительмана, новые правила будут способствовать повышению качества управления городским хозяйством (так как администрацию возглавит профессиональный нанятый депутатами менеджер) и повышению роли Собрания депутатов городского округа.

В настоящий момент в регионе идет работа по приведению уставов муниципальных образований Челябинской области в соответствие с принятым законом.

Участники  Ассамблеи обсудили и актуальную на сегодня тему организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Напомним, с марта 2015 года жители многоэтажек начнут платить ежемесячно взносы на капитальный ремонт. В области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2015 год 6 рублей 40 копеек за один квадратный метр. Депутатам на местах было рекомендовано провести разъяснительную работу по этому вопросу. Но, судя по многочисленным обращениям граждан, жители до настоящего времени недостаточно проинформированы. «Граждане не знают о способах формирования фондов, что нужно для реализации принятых решений, куда пойдут деньги этих фондов и как будет осуществляться контроль за их использованием», - отметил Юрий Карликанов.

Так, южноуральцы должны понимать, что если они самостоятельно не выбрали способ накопления средств на капитальный ремонт, то, начиная с 11 декабря 2014 года органы местного самоуправления должны будут принимать решение о формировании фонда на счете регионального оператора.

Юрий Карликанов призвал депутатов активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

По итогам заседания ассамблеи участники приняли рекомендации, которые будут реализованы в дальнейшей работе.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш