Яндекс.Метрика
  • Политика

Галкин грозит Лаврову новым судом: "Возвращение статьи за клевету заставит его задуматься..."

Фото Галкин грозит Лаврову новым судом: "Возвращение статьи за клевету заставит его задуматься..."

Напомним, что в разгар агитационной кампании на выборах президента России Андрей Лавров, сославшись на слова своих студентов, заявил в личном блоге о том, что Александр Галкин вымогает деньги за поездку на  митинг в поддержку Владимира Путина. После этих заявлений Галкин решил подать на Лаврова в суд.

В итоге сегодня, 18 июля, судья отказал Александру Галкину в удовлетворении иска. Обиженный молодогвардеец считает, что итоги данного разбирательства могут создать нехороший прецедент. «Получается, что если человек ссылается на третьих лиц, то любого человека можно обвинить в чем угодно – убийстве, изнасиловании, вымогательстве - и не понести за это наказание», – сообщил он корреспонденту «Урал-пресс-информ».

Во время судебного разбирательства Галкин попытался приобщить к делу недавнее решение московского суда в отношении оппозиционера Алексея Навального, которого наказали 30-тысячным штрафом за употребление формулировки «жулики и воры» в отношении единороссов.

Андрей Лавров расценивает претензии Галкина как неумелую попытку поспеть за делом Навального, что в конечном итоге от травли свободы слова в Интернете может привести к установлению контролю над всей блогосферой.

«Блогосфера на сегодняшний день единственный абсолютно неподконтрольный правительству институт зарождающегося гражданского общества, – пишет в личном блоге Андрей Лавров. – При этом умышленно игнорируется, что Навальный сделал свое высказывание о ЕР в официальных СМИ, в глянцевом журнале. Иск ему подан именно потому, что это – СМИ».

По словам Галкина, ответчик не предоставил документов, в которых бы смог доказать свои слова.

«От полиграфа и очной ставки с преподавателями отказался – вызывает сомнение искренность его слов о том, что Лавров имел в виду совсем другое значение термина «вымогательство». Его эксперт настаивал на том, что Лавров употребил это слово в бытовом плане, не имея в виду преступного умысла. Видимо, судья ему поверил», – говорит Галкин.

В тексте лингвистического заключения эксперта со стороны истца говорится о том, что наименование эффективным менеджером «умаляет… основные функциональные обязанности лидера регионального отделения МГЕР, сравнивая его деятельность с финансово-предпринимательской».

«Апофигеем, конечно, стало заявление галкинского специалиста о том, что потерпевшего оскорбляет, что его назвали мужиком. Что ж, за это даже готов извиниться. Я же не знал», – признается Лавров.

Александр Галкин надеется, что возвращение в Уголовный кодекс статьи за клевету заставит задуматься таких людей, как Лавров. «Мне было бы гораздо проще подать заявление в правоохранительные органы, а не зависеть от мнения судьи. Тем не менее, в данном процессе рано ставить точку. Решение суда не вступило в силу. У меня есть месяц, чтобы его обжаловать. Скорее всего, так и поступлю», – заявил Галкин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин