Яндекс.Метрика
  • Политика

Голосуя за почетных граждан, депутаты гордумы Челябинска справедливороссов не услышали

Фото Голосуя за почетных граждан, депутаты гордумы Челябинска справедливороссов не услышали

Депутаты Челябинской городской Думы «не мытьем, так катаньем» проголосовали за присуждение ранее судимому Виталию Рыльских звания «Почетный гражданин Челябинска». 

Как известно, прямо перед празднованием Дня города городские власти сняли с повестки вопрос о скандальном присуждении звания «Почетный гражданин Челябинска» депутату гордумы Виталию Рыльских. Аргумент – «по техническим причинам» мало кого мог обмануть. Стремление наградить почетным званием ранее судимого депутата-единоросса вызвало большой общественный резонанс. Резко против выступили депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду». Депутат Госдумы Валерий Гартунг назвал это «откровенным позорищем». Причем «порадеть родному человечку» пытаются уже второй раз. Но если кто-то подумал, что в истории поставлена точка, он явно ошибался. Вчера, 27 сентября, депутатам гордумы неожиданно объявили, что им предстоит голосование по кандидатурам в «почетные челябинцы».

Перед этим справедливороссы получили отрицательное заключение на свои поправки в положение о Почетном гражданине, предусматривающие ограничения для ранее судимых, даже если судимость снята (кроме реабилитирующих обстоятельств). 

Во время обсуждения депутат гордумы Дмитрий Григорчик напомнил коллегам, что лица, имевшие когда-либо судимость, даже при условии погашения и снятия ее, не могут быть сотрудниками государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции. Даже погашенная судимость является препятствием к трудоустройству в сфере образования, развития несовершеннолетних. Есть и другие ограничения. 

Справедливоросс Андрей Зеленин подчеркнул, что речь идет об общественной награде. Это дань общества лучшим из лучших, чья безупречная репутация на протяжении всей жизни должна стать образцом для жителей города. Поэтому не только его настоящее, но и прошлое не должно вызывать никаких вопросов. В противном случае сам институт награды полностью дискредитируется. 

Жители города в соцсетях задаются вопросом: неужели в миллионном Челябинске нет достойных людей, никогда не имевших дело с криминалом?! 

Однако все эти аргументы не были услышаны. Кроме депутатов от СРЗП, все послушно проголосовали «за». По итогам голосования крайнее разочарование выразил и депутат Госдумы Валерий Гартунг: «Я думаю, не время сейчас для таких решений. И в другие-то времена это было позорно. А сейчас еще и цинично».

Комментарии 0
    Новости по теме Справедливая Россия - За Правду