Яндекс.Метрика

"ХЗ, чем депутаты думали": челябинские эксперты против закона о наказании СМИ за мат

Фото "ХЗ, чем депутаты думали": челябинские эксперты против закона о наказании СМИ за мат

Напомним, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы до 200 тысяч рублей за использование нецензурных слов и выражений в СМИ. Челябинские эксперты считают, что такой закон не будет иметь практического применения, поскольку критерии нецензурной брани очень размыты. Но при этом в определенных ситуациях закон легко может стать инструментом для расправы с неугодными.

По мнению председателя Союза журналистов Челябинской области Александра Юрина, в принятии подобного закона нет никакой необходимости. «Мат древнее, чем Государственная Дума и «Единая Россия», - заметил он. Употребление нецензурной лексики – саморегулирующийся процесс. У каждого журналиста есть внутренние ограничения на применение мата, и представления о том, где он уместен или неуместен. 

Александр Юрин уверен, что закон «показушный», реально работать он не будет. Депутаты таким образом пытаются сделать вид, что заботятся о культуре, хотя на самом деле для ее развития необходимо принимать совершенно другие меры. Кроме того, председатель Союза журналистов считает, что принятие закона подстегнет СМИ к созданию новых форм  маскировки нецензурных выражений. Сами они применяться не будут, но всем станет ясно, о чем идет течь.

«ХЗ… хорошо знаем, чем думали депутаты, когда составляли и принимали этот закон. Как известно, интеллект развивается через ограничения. Закон подстегнет журналистов к изобретательству», - уверен Александр Юрин.

Филолог, профессор Челябинского университета Марина Загидулина считает, что депутаты с принятием такого закона сильно запоздали. Он был остро необходим в начале 1990-х годов прошлого века, когда в средствах массовой информации появились новые форматы, и к широкой аудитории вышли люди из самых разных социальных слоев. Мат стал обильно применяться в прямом эфире даже федеральных радио- и телеканалов. Но в то время от идеи подобного закона отказались, в первую очередь, из-за сопротивления президента Ельцина, который считал, что стоит ввести один вид цензуры, и она начнет захватывать все новые и новые сферы. За минувшие годы произошла «самонастройка» системы, применение мата в СМИ урегулировалось. Матерная волна ушла, и какого-то особенно сильного давления нецензурщины ученые-филологи на данный момент не замечают.

Марина Загидуллина не исключает, что в отношении печатных СМИ для нового закона можно найти применение, но совершенно неясно, как он может работать в случаях, когда журналисты работают в прямом эфире.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткаченко считает, что  закон о нецензурщине не нужен. «Из-за пяти слов – такой сыр-бор! Они веками были, и никто не умер! Не считаю нужным тратить на это силы законодателей», - говорит он. Депутат уверен, что у страны есть гораздо более серьезные и насущные проблемы, чем бесполезная борьба с матом.

Писатель Максим Бодягин также отметил, что с применением закона будут очень серьезные проблемы. Несмотря на то, что речь идет всего о пяти корнях, на их основе создается огромное разнообразие слов и выражений. Перечислить их все в законе будет затруднительно.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Юрин