Яндекс.Метрика
  • Политика

Известный челябинский астрофизик поставил под вопрос ученую степень Бурматова

Фото Известный челябинский астрофизик поставил под вопрос ученую степень Бурматова

Как пишет в личном блоге Николай Горькавый, он не смог найти в диссертации Бурматова «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» ссылки на статьи самого Бурматова, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобразования РФ. Текст автореферата к диссертации, в котором перечень трудов Бурматова также должен быть указан, Горькавый в открытых источниках не отыскал.

«Согласно требованию ВАК, публикации диссертанта должны поддерживать основную часть текста диссертации, – пояснил Горькавый. – Отдельный список работ диссертанта обычно приводится и во введении, в разделе «Апробация». Там Бурматов старательно перечисляет свое участие в многочисленных педагогических конференциях Челябинска и других уральских городов, но ссылок на свои статьи опять нет».

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, перечень 30 научных работ, подготовленных им к моменту защиты диссертации, можно найти на последних страницах автореферата. К примеру, статья «Проблемы воспитания гражданственности студентов в вузе» содержится в шестом выпуске журнала «Мир науки, культуры, образования». Однако скачать из Интернета автореферат можно только на платной основе.

«Давать ссылки на свои же работы в диссертации не обязательно, – считает Бурматов. – Некоторые соискатели даже сознательно это делают, поскольку среди начинающих исследователей считается моветоном ссылаться на свои работы. Для человека с уровнем образования Горькавого эти сведения должны быть прописными истинами, тем удивительнее читать столь безграмотно написанный пост».

Владимира Бурматова также оскорбила ирония Горькавого о научном руководителе Михаиле Дуранове, который по выражению астрофизика руководил диссертацией на современную интернет-тему в возрасте 86 лет. По мнению бывшего руководителя челябинских молодогвардейцев Владимира Бурматова намеки на старческий возраст являются хамством, учитывая, что Михаил Дуранов прошел горнило Великой Отечественной войны.

Напомним, что недавно разразился скандал в связи с присуждением ученой степени кандидата исторических наук члену прокремлевской организации ОНФ Андрею Андриянову. Общественность заявила о том, что автореферат диссертации Андриянова отсутствует в главных библиотеках, а работы из списка публикаций нельзя найти в указанных изданиях. Выяснилось, что свои работы Андриянов опубликовал в дополнительных выпусках журналов.

По информации издания «Газета.ру» редакции этих журналов опровергли само существование допвыпусков. В результате скандала научному сообществу удалось выявить минимум два диссертационных совета, которые принимали к защите работы с несуществующими публикациями и плагиатом.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов