Яндекс.Метрика

На фоне заявлений о возможном закрытии «Голоса» в челябинский офис ассоциации пришли с проверкой из налоговой

Фото На фоне заявлений о возможном закрытии «Голоса» в челябинский офис ассоциации пришли с проверкой из налоговой

Напомним, что ранее мировой суд Пресненского района Москвы назначил «Голосу» штраф в размере 300 тысяч рублей за административное правонарушение. Суд признал, что ассоциация обязаны была зарегистрироваться в качестве иностранного агента, поскольку занимается политической деятельностью и получает гранты из иностранных фондов.

По словам Александра Коновалова, решение суда первой инстанции подтверждает обоснованность претензий минюста к «Голосу». В судебном порядке министерство попросит ассоциацию зарегистрироваться как иностранный агент. «В дальнейшем речь может пойти о ликвидации организации в судебном порядке, разумеется, если она не захочет исполнять требование закона», – передает слова Коновалова агентство «РИА-Новости».

Руководителя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана заявления чиновников такого уровня уже не удивляют. «Мы же перестаем жить в правовом государстве, в этой системе позволено делать все, что угодно. Нормы конституционного права уже ничего не значат. Учитывая, что решение районного суда о штрафах было обжаловано и еще не вступило в силу, комментарии руководства Минюста всего лишь характеризуют их общее правовое сознание», – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Юрий Гурман.

По словам Гурмана, буквально несколько часов назад в «Голосе» узнали о новой проверке, на этот раз со стороны налоговой инспекции. Предыдущая проверка прокуратуры закончилась только выдачей предостережения о недопустимости нарушения закона об НКО.

«Теперь их интересует, как организация платила налоги. Вместе с тем от нас потребовали предоставить список избирательных участков, на которых работали представители «Голоса» последние три года. Возникает вопрос, какое отношение это имеет к налогообложению? Все списки участков с отмеченными случаями нарушения избирательного процесса мы направляли в избирком, СМИ, полицию, прокуратуру и ФСБ. С этих релизов можно взять все адреса, заодно проверить случаи фальсификации во время голосования. Но, по-видимому, честные выборы сейчас никого не интересуют. Ищется способ закрыть ассоциацию», – считает Юрий Гурман.

Комментарии 0
    Новости по теме Голос