Наблюдатели от партий: в Челябинске на выборах имеются нарушения

Фото Наблюдатели от партий: в Челябинске на выборах имеются нарушения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском региональном отделении «Яблока», партийные наблюдатели фиксируют в Челябинске массовые нарушения. По словам руководителя регионального отделения Андрея Талевлина, одного из наблюдателей на участке № 2026 задержали без объяснения причин. Серьезные нарушения, по сведениям яблочников, происходят при голосовании студентов ряда челябинских вузов – ЮУрГУ, ЧГПУ, УралГУФК. Их массово подвозят на определенные участки с открепительными удостоверениями. После голосования им выдают билеты на КВН. Похожая ситуация на одном из участков в Тракторозаводском районе, куда привозят голосовать работников ЧТЗ, получивших открепительные.

Аналогичные случаи фиксируют в Челябинске наблюдатели другой политической партии – КПРФ. О вопиющем факте сообщила корреспонденту агентства первый секретарь обкома КПРФ Светлана Поклоннова.

«За вчерашний день у нас поступило семь сообщений от членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, - рассказала она по телефону. – Все они сообщают одну и ту же информацию: им в конверте под видом премии или спонсорской помощи предложили по 1,5-2 тысячи рублей. Взамен попросили закрыть глаза на отдельные факты. В настоящее время у нас в этой ситуации разбирается юридическая группа. Есть сложность в сборе доказательной базы. Мы копим эти жалобы и, вероятно, будем опротестовывать нарушения на уровне ЦИК».

По словам руководителя областной организации КПРФ, день голосования для партии начался с того, что часть членов участковых комиссий с правом решающего голоса, представляющих КПРФ, не пустили на избирательные участки. Инцидент удалось уладить. Часть сообщений, поступающих в обком, касалась выплаты премий в трудовых коллективах тем, кто проголосовал за «ЕР». «Организации я пока не буду называть, поскольку звонившие отказываются подавать заявления, - отметила Светлана Поклоннова. – Надеюсь, что люди все-таки решатся документально зафиксировать нарушения. Таких сообщений до полудня у нас было четыре, и одно – после 12 часов».

По словам Светланы Поклонновой, члены участковых избирательных комиссий КПРФ на настоящий момент составили две жалобы, касающиеся вероятной попытки вброса и голосования на дому.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Выборы в Госдуму