Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

Новая схема выборов депутатов Челябинска будет утверждена в июне

Фото Новая схема выборов депутатов Челябинска будет утверждена в июне

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» спикер регионального парламента Владимир Мякуш, завтра, 29 мая, депутаты внесут поправки в нормативно-правовые акты области в связи с изменением федерального законодательства. В среду, 4 июня, в Челябинске состоятся публичные слушания по новой системе выборов. На 10 июня намечено внеочередное заседание Заксобрания, на котором будет утверждена новая схема выборов депутатов в Челябинске.

«Пока решение будет принято только по Челябинску, где выборы пройдут в сентябре 2014 года. По остальным территориям торопиться не будем, так как там выборы намечены на 2015 год, - пояснил Владимир Мякуш. – В течение полугода будут подготовлены и утверждены схемы по другим муниципальным образованиям. В каждом районе мы учтем мнение жителей и глав и примем отдельное решение».

Как пояснил агентству руководитель исполкома Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Мотовилов, планируется, что выборы депутатов Челябинской городской Думы пройдут по двухуровневой системе. Сначала будут избраны 170 депутатов в семь районных Советов города (по одному в каждом районе). Затем из их числа будет сформирована Дума в составе 49 человек. Городские парламентарии выберут главу города – председателя Думы. Кандидатуру сити-менеджера предложит губернатор и он будет заключать контракт с главой администации.

Напомним, в январе 2014 года депутаты Челябинской городской Думы внесли поправки в Устав, возвращающие мажоритарную систему выборов депутатов городского парламента – от одного округа по одному депутату. Было увеличено и число  избирательных округов  - с 37 до 39. По этой схеме кандидатуру сити-менеджера утверждают депутаты городской Думы. Они и заключают контракт с главой администрации.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш