Яндекс.Метрика

ОНФ – не контора для жалоб. Челябинским общественникам рассказали о новой задумке Путина

Фото ОНФ – не контора для жалоб. Челябинским общественникам рассказали о новой задумке Путина

Встречу открыла координатор ОНФ по Уральскому и Приволжскому федеральному округу Ольга Тимофеева, которая прибыла в офис Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в сопровождении челябинского сенатора Константина Цыбко. Она сразу же подчеркнула – ОНФ является надпартийной структурой, несмотря на то, что организацию поддерживает президент России Владимир Путин, который также выразил готовность возглавить координационный совет данной структуры.

«Раньше у нас возникали перегибы, когда во Фронт вступали целыми заводами, больницами, образовательными учреждениями, но на этом все и заканчивалось. Важно, чтобы ОНФ не превратилась в еще одну общественную организацию, которая продвигает чьи-то интересы, собирает жалобы пачками и отправляет их на стол президенту. Наша с вами задача – поиск активных людей, которые могут не только критиковать, заявлять о проблемах, но и предлагать конструктивные пути их решений. Сейчас можно сказать о том, что вход в наши ряды закрыт только одним людям – чиновникам, потому что именно они отвечают за те неурядицы, которые происходят в обществе. ОНФ будет состоять не из тех, кто руководит определенными структурами, а из тех, кого реально поддерживают», – отметила Ольга Тимофеева.

Депутат Госдумы от Челябинской области Алексей Бобраков считает, что главным смыслом ОНФ станет изучение и определение общественного мнения, исходящего от народа. «Народный фронт создается как надпартийная структура. В то же время это подразумевает, что участие в ней смогут принять несколько политических партий. Но это не означает, что будет доминировать главенство одной политической силы или идеи, этого в принципе не может быть. Чаяния и интересы людей, граждан нашей страны – первоочередная задача. Их проблемы должны доводиться до президента и правительства», – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Алексей Бобраков.

Один из важных вопросов, на который предстоит ответить сторонникам прокремлевской организации, касается того, как ОНФ сможет не превратиться в орган, заваливающий главу государства письмами с требованием разобраться в тех или иных проблемах. «На мой взгляд, именно региональные координационные отделения станут неким фильтром народных инициатив, который позволит принимать их и переваривать внутри субъекта РФ. Часть предложений вполне можно решить и на уровне муниципалитета. А те проблемы, которые затрагивают интересы всей территории нашей страны, можно поднимать до уровня президента», – пояснил Бобраков.

По мнению председателя челябинского регионального отделения партии «Родина» Федора Юрина, перед всероссийским съездом ОНФ необходимо определить базовые принципы деятельности организации. «Она должна быть направлена на укрепление страны в интересах народа. Кроме того, мы должны добиваться сплочения всех здоровых сил общества и поддерживать курс президента страны», – заявил Федор Юрин.

Добавим, что общероссийский съезд запланирован на 11-12 июня 2013 года. От Челябинской области на съезд отправятся как минимум 17 представителей, участвовавших в сегодняшнем мероприятии. До этого времени от общественных движений, групп и профсоюзов будут приниматься предложения по кандидатам на поездку.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков