Яндекс.Метрика

Семен Мительман предупредил челябинских депутатов: «До первого августа иностранные счета закрыть!»

Фото Семен Мительман предупредил челябинских депутатов: «До первого августа иностранные счета закрыть!»

Напомним, что закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом был принят Госдумой РФ в апреле нынешнего года. Данные требования были ранее озвучены президентом России Владимиром Путиным.

«Вступил в силу закон, который обязывает всех депутатов закрыть иностранные счета. Если кто до первого августа счета не закроет, хотя они и декларируются в налоговой, лишается депутатских полномочий. Я так понимаю, если будет поставлен этот вопрос, каждая фракция будет решать отдельно», – пояснил Семен Мительман.

По мнению представителя фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области Людмилы Зыкович, вступившие в силу изменения не повлияют на незаконопослушных чиновников.

«Речь идет о том, что у нас высокий уровень коррупции среди чиновников, которые имеют доступ к бюджету. Так мы показываем, что боремся с коррупцией. Но чиновники не декларируют счета в налоговой. Это деньги, которые выводятся левым образом заграницу. В результате этим законом ничего не решается. Речь только о тех, кто декларирует эти доходы, то есть, о законопослушных гражданах», – заявила Зыкович.

Добавим, что сегодня, 19 июня, на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Заксобрания региона были приняты поправки в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Челябинской области, сведений о доходах и имуществе.

За изменение регионального законодательного акта проголосовали все члены комитета. Планируется, что теперь госслужащие перед поступлением на работу будут отчитываться о счетах в иностранных банках, о наличии ценных бумаг зарубежных стран, о недвижимом имуществе за пределами РФ, а также имущественных обязательствах за рубежом.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума