Яндекс.Метрика

В Челябинске инициативных граждан наградил Юлий Гусман

Фото В Челябинске инициативных граждан наградил Юлий Гусман

Задачей конкурса заявлялись поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто сам, по своей инициативе пытается что-то изменить в жизни общества и уже добился конкретных результатов. Эти люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде, считают организаторы премии.

Отрыл церемонию руководитель проекта Юлий Гусман. Он поделился приятными впечатлениями о городе, кратко рассказал о цели проекта.

«Благодеяние – одно из самых замечательных слов в русском языке. Мы все ждём, когда придёт власть и что-то сделает, когда нас будут бесплатно учить и лечить – и это правильно, это так и надо. Но можно просто иногда вымыть свой подъезд, старушку через дорогу перевести», - сказал он, пропагандируя теорию малых дел.

Выбирала лауреатов премии экспертная комиссия, в состав которой вошли известные и уважаемые в городе люди, а также лидеры КГИ: Сергей Зырянов, Маргарита Павлова, Татьяна Савицкая, Анатолий Сурков, Мария Соболь, Наталья Кустова, Борис Каплун, Игорь Шестаков, Марина Москвичева, Наталья Горлова, Андрей Некипелов, Елена Раевская. Ими было изучено 53 инициативы из всей Челябинской области по 10 номинациям из 12 заявленных.

В итоге были определены 10 победителей, которые получили статуэтки в виде капель (по ассоциации с пословицей «Вода камень точит»):

1. «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации «Школ новой власти», школ «Волонтёры муниципального развития», решения вопросов ЖКХ и т.п.). Победитель - программа - "Измененный Чебаркуль", руководитель -  Михаил Парфенов.

2. «Воздух свободы» (политические инициативы, участие и организация протестных движений, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.).  Победитель - «Независимый информационный канал podoprigora74», политолог Александр Подопригора.

3. «Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы). Победитель – проект  "10 добрых дел" под руководством Арсена Унаняна.

 4. «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям).  Победитель  - "Паллиативная выездная помощь детям", руководитель - Кира Маляр.

5. «Память» (инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений). Победитель -  общественная организация "День и Тень Победы" Ивана Абрахина.

6. «Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных).  Добровольный трудовой десант «ЧИСТОЧЕЛ» с руководителем Николаем Дейнеко.

7. «Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни). Победитель - студенческая программа  "Здоровье - это Здорово", руководитель – Анна Власова.

8. «Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности). Победитель - Премия «Андрюша» для юных талантов в области искусства, руководитель – Юлия Жаботинская.

9. «Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства). Победитель - Центр для мам «Твоя надежда», учреждённый Натальей Фионик.

10. «Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.). Победитель -  Международная трезвенная школа-слёт «Увильды-2014», руководитель – Олег Бушуев.

В декабре в Москве состоится вручение федеральной национальной премии «Гражданская инициатива», на которой обязательно будет представлена  и Челябинская область. В основе идеи главного приза - росток, олицетворяющий гражданские инициативы, пробивающий лёд косности и равнодушия. Лауреаты национальной премии по каждой номинации получат денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора