Яндекс.Метрика

В Челябинске начался суд по делу журналиста Андрея Корецкого

Фото В Челябинске начался суд по делу журналиста Андрея Корецкого

Напомним, что расследование уголовного дела в отношении редактора информационного сайта «UralDaily.ru» Андрея Корецкого было инициировано после того, как в квартире журналиста состоялась передача денег от представителя главы Каслинского района Александра Коробейникова. Полученные видео- и аудиоматериалы дали следствию основания полагать, что Корецкий занимался вымогательством с целью прекращения публикации критических материалов о деятельности Коробейникова.

Как пояснил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Андрей Корецкий, в 2010 году он вместе с группой других журналистов входил в предвыборный штаб кандидата в главы Каслинского района Александра Коробейникова. По словам обвиняемого, он получил от победившего на выборах Коробейникова не всю причитающуюся ему сумму. Через некоторое время на журналиста вышел представитель Коробейникова, который в обмен на возврат части долга предложил убрать с сайта «UralDaily.ru» критическую информацию о главе Каслинского района.

Сторона обвинения настаивает на том, что в разоблачительных статьях Корецкого с помощью различных приемов речевого манипулирования создан образ главы Каслинского района как человека, «ездящего на краденых машинах и причастного к криминальному бизнесу, человека пьющего и интересующегося тем, что можно украсть в Каслях», – говорится в тексте судебно-лингвистической экспертизы.

«Эта негативная информация направлена на унижение чести и достоинства, умаление деловой репутации А.В. Коробейникова, однако она выражена преимущественно в форме иронических намеков. С формальной  точки зрения статья построена как опровержение этих слухов, однако фактически автор иронизирует над А.В. Коробейниковым, не только передавая эти слухи, но и выражая собственное отношение к герою публикации», – полагают лингвисты.

Предварительное следствие сделало вывод о том, что в целой серии критических статей, размещенных на скандальном ресурсе, содержится выраженная в ироничной форме критика в адрес главы Каслинского района и областной власти. Таким образом, прокурор настаивает на том, что Корецкий достаточно изобличается в том,  что потребовал от Коробейникова передачи ему денежных средств в крупном размере, в сумме  400 тысяч рублей, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Как утверждает Андрей Корецкий, дело против него было сфабриковано на самом высоком уровне, а операция по его задержанию является лишь предлогом для прикрытия оппозиционного сайта, на котором размещалась негативная информация о деятельности областных властей.

В защиту журналиста выступил член Московской Хельсинской группы, председатель совета по гласности при Судебном департаменте Верховного Суда РФ Алексей Симонов, который дал экспертную оценку обвинительного заключения.

«В обвинительном заключении вообще  отсутствуют доказательства, что Корецкий своими действиями причинил вред чести и достоинству потерпевшего, – считают члены Фонда защиты гласности. – В материалах дела отсутствуют доказательства, что сведения не соответствуют действительности, отсутствуют доказательства, что Корецкий распространял именно сведения, которые можно проверить на предмет соответствия действительности, а не оценочные суждения и мнение о деятельности администрации».

Во время сегодняшнего заседания адвокат обвиняемого Владимир Тихонов обратился к суду с тремя ходатайствами. Он обратил внимание на то, что свидетели со стороны защиты были вызваны в суд одновременно и как свидетели со стороны обвинения, тем самым, не оставляя возможности давать показания в защиту потерпевшего. Кроме того, адвокат требует участия в судебных слушаниях общественного защитника, председателя Комиссии по правам человека при бывшем губернаторе Челябинской области Екатерины Гориной, которой необходимо ознакомиться со всеми одиннадцатью томами уголовного дела.

Несмотря на то, что прокурор требовал отклонения ходатайств, судья счел доводы стороны защиты обоснованными и перенес судебные слушания на 30 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей корецкий