Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Корецкого

Челябинского журналиста Андрея Корецкого доставили в суд из больницы, не дав закончить лечение

Фото Челябинского журналиста Андрея Корецкого доставили в суд из больницы, не дав закончить лечение

Напомним, что расследование уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство) в отношении редактора оппозиционного информационного сайта «UralDaily.ru» Андрея Корецкого было инициировано после того, как в квартире журналиста состоялась передача денег. Полученные видео- и аудиоматериалы дали следствию основания полагать, что Корецкий занимался вымогательством с целью прекращения публикации критических материалов о деятельности председателя главы Каслинского района Александра Коробейникова.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» сын журналиста Александр Корецкий, его отец уже три недели лежит в больнице в тяжелом психологическом состоянии, проблемами с сердцем и острым неврозом. «За это время заседания суда несколько раз переносились, поскольку я и мать Андрея Корецкого приходили в суд и говорили о том, что он не может давать показания по состоянию здоровья. Но сегодня мы узнали, что его принудительно, без уведомлений, доставили на очередное заседание. Но он даже разговаривает с трудом. Участие в суде только усугубит его состояние», – полагает Корецкий-младший.

Обращение родственников подсудимого к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову помогла составить правозащитница Валерия Приходкина. После изучения всех обстоятельств Севастьянов будет готов выступить с собственной оценкой произошедшего.

Добавим, что суд над Корецким-старшим находится в стадии опроса свидетелей со стороны обвинения. Журналист неоднократно заявлял, что дело против него носит заказной характер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов