Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В ежегодном послании Дубровский подвел итоги года и обозначил приоритеты

Фото В ежегодном послании Дубровский подвел итоги  года и обозначил приоритеты

На оглашении программного документа присутствовали парламентарии, руководители федеральных органов власти, правоохранительных и надзорных структур, депутаты Государственной думы, вице-губернаторы и министры Челябинской области, главы и председатели собраний депутатов муниципалитетов, представители различных общественных организаций, средств массовой информации. Спикер Владимир Мякуш объявил, что в заседании принимают участие 311 представителей территорий.

В начале доклада глава региона напомнил, что прошедший год был Годом экологии и общественный интерес к этой сфере был очень велик.«Во многом именно это отношение людей стало катализатором многих региональных инициатив», - подчеркнул губернатор. По его мнению, часть южноуральцев слишком увлеклась протестной риторикой. Но это, по его словам, не решает проблему, но наносит имиджевый урон региону. Для эффективного диалога выбрана площадка Общественной палаты. Борис Дубровский осудил навязывание социального пессимизма: «Мне глубоко претит атмосфера социального пессимизма и разочарования, которую пытаются навязать наши оппонентыЗаметны попытки посеять тревогу и неверие в будущее региона у молодежи». По мнению губернатора, этого сделать не удается. Регион остается привлекательным для инвестиций и людей. Губернатор выразил надежду, что наметившаяся тенденция прироста населения сохранится и в текущем году. «В работе по защите окружающей среды я выступаю за последовательность действий, в рамках существующего законодательства, и далее намерен действовать исключительно в этом русле», - заявил Борис Дубровский.

Затем губернатор отчитался о достигнутых результатах: созданы кластеры для переработки твердых коммунальных отходов, сводные тома расчетов по загрязнению атмосферного воздуха, внедрены новые природоохранные практики на производстве, принят региональный закон о льготах по налогу на движимое имущество для стимулирования природоохранных корпоративных программ, впервые подготовлено соглашение о сотрудничестве Правительства области с группой «Мечел». Аналогичные документы будут заключены и с другими предприятиями.

Борис Дубровский отметил, что валовой региональный продукт вырос более чем на 4 % и достиг 1,270 триллиона рублей.  Губернатор отметил, что в 2018 году сохранится объем господдержки агропромышленного комплекса региона. Борис Дубровский заявил о необходимости внедрения новых технологий в сельском хозяйстве.

Губернатор в очередной раз озвучил задачу вхождения в двадцатку регионов с наибольшей инвестиционной привлекательностью: «Рассчитываю, что в ближайшем периоде мы закрепимся в двадцатке регионов-лидеров Нацрейтинга и продолжим движение в лидерскую десятку».

Борис Дубровский объявил о формировании «умного региона» в Челябинской области. «Для меня «Умный город» - это город больших возможностей, где живут и трудятся умные, инновационно мыслящие люди, - детализировал губернатор. - Мы к этому движемся в масштабах всей области». Одним из трех российских пилотных умных городов станет Сатка. Не буду сейчас вдаваться в детали проекта, скажу главное.

Борис Дубровский отметил, что в области будет сохранен принцип выбора финансирования для каждого объекта на основе пожеланий жителей. «Мнение людей должно быть полностью учтено», - напомнил главам губернатор.

Борис Дубровский уделил в своем докладе внимание и вопросам переселения граждан из аварийного жилья. На эти нужды будет направлено 3 миллиарда рублей в период 2018 - 2020 годов. «Рассчитываем также на продолжение федерального финансирования, с учетом положительного опыта нашего сотрудничества с федеральным Фондом реформирования ЖКХ», - отметил губернатор.

Борис Дубровский заявил, что проблема обманутых дольщиков в области имеет глубокие корни и не решена в полной мере. Но определенные успехи достигнуты в прошлом году и продолжатся и в текущем. В этом году около 4,5 тысячи проблемных дольщиков обретут свои квартиры.

Борис Дубровский выступил с инициативой дать многодетным семьям право выбора – земельный участок или денежные средства для улучшения жилищных условий. «Это предложение будет оформлено и внесено в Законодательное Собрание в качестве инициативы областного Правительства», - сообщил губернатор.

 Борис Дубровский анонсировал полуторакратное увеличение объема средств для приобретения жилья детям-сиротам. «На приобретение жилья детям-сиротам предполагается направить из областного бюджета 550 миллионов рублей, что в полтора раза больше прошлогодних объемов. При этом будет ужесточен контроль качества приобретаемого жилья», - заявил губернатор.

Борис Дубровский констатировал, что Челябинская область выполнила поручения по «майским указам» Президента РФ - индикативные показатели по зарплате работникам бюджетной сферы достигнуты по всем категориям. «Но мы готовимся к тому, что дополнительных затрат из бюджета потребует предстоящее в мае текущего года увеличение минимального размера оплаты труда, который достигнет прожиточного уровня. Потребуются дополнительные меры для бюджетного манёвра», - подчеркнул губернатор.

В завершении доклада Борис Дубровский обратился к южноуральцам с выборным призывом.«Мы должны показать достойный результат участия в выборах Президента Российской Федерации, доказать, что Южный Урал вновь не подвел Россию на важнейшем этапе ее истории. Рассчитываю на ваше понимание и всестороннюю поддержку», - обратился к землякам губернатор.

По завершении выступления губернатора спикер Владимир Мякуш отметил, что проект доклада главы региона активно и заинтересованно обсуждался на заседаниях всех комитетов. Народные избранники единодушно проголосовали за одобрение отчета губернатора о деятельности правительства и губернатора за 2017 год. «Спасибо за оценку», - поблагодарил парламентариев губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский