Яндекс.Метрика
  • Политика

В ожидании взрыва: горняки Пласта готовы объявить бессрочную забастовку

Фото В ожидании взрыва: горняки Пласта готовы объявить бессрочную забастовку

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «ЮГК» Дмитрий Дорофеев, прекращение действия лицензии фактически означает остановку предприятия, так как на местных  шахтах «Центральная» и «Восточная» добыча рудного золота осуществляется исключительно взрывным методом. Предприятие своевременно предоставило в Ростехнадзор все документы, необходимые для очередного продления лицензии на проведение взрывных работ, но столкнулось с непрекрытым вымогательством со стороны руководства надзорного органа, выразившимся в умышленном затягивании годами отработанной процедуры. Если раньше ОАО «ЮГК» продляло лицензию на проведение взрывных работ ежегодно, то с 2012 года предприятие обязали делать это ежемесячно. При этом в ОАО «ЮГК» строго соблюдаются все нормы и правила ведения взрывных работ, нет нарушений в хранении, транспортировке и использовании взрывчатых веществ и средств подрыва, не было ни одного несчастного случая при проведении таких работ.

По словам не пожелавшего представиться представителя пресс-сдужбы Ростехнадзора, «для продления лицензии ОАО «Южуралзолото группа компаний» должно не выводить на площадь стучащих касками шахтеров, а своевременно выполнять все предусмотренные действующим законодательством предписания и правила. Нарушения правил техники безопасности обходятся слишком дорого, примером чего может служить вчерашняя трагедия с падением башенного подъемного крана в Троицке, где пострадали 10 человек. А здесь идет дело о взрывчатке, что гораздо серьезнее».

В ОАО «Южуралзолото», на базе которого  в июне 2007 года было создано ОАО «ЮГК», в результате нарушения правил безопасности, были случаи утраты боевого автоматического оружия и даже целой машины с сотней килограммов отправленного на аффинаж золота, но со дня основания рудника в 1840 году здесь не отмечено крупных аварий, связанных с неправильным использованием взрывчатых веществ.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Струков