Яндекс.Метрика
  • Политика

Валерий Гартунг: «Моя цель в суде – доказать, что Жириновский лжец»

Фото Валерий Гартунг: «Моя цель в суде – доказать, что Жириновский лжец»

Напомним, что скандальный выпуск передачи вышел 15 сентября прошлого года. Во время эфира Жириновский обвинил Гартунга в связях с криминалом, использовании шантажа, подкупа и других противозаконных методов на прошлых выборах в Государственную Думу. «Вы группа негодяев и мошенников. Вы сидите на местах ЛДПР! Вас всех надо посадить в тюрьму! Вы чистые мошенники, воры и негодяи, пошли вон из России!» – заявил Жириновский.

«Я буду требовать, чтобы он опроверг свои слова, - заявил до начала суда в комментарии агентству «Урал-пресс-информ» Валерий Гартунг. - Моя цель в суде – доказать, что Жириновский лжец».

Помимо публичных извинений, Гартунг намерен добиться компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Сумма взялась не с потолка. «У программы «Поединок» десятимиллионная аудитория. Это значит, что на каждого посмотревшего передачу придется один рубль», – поясняет Гартунг.

Кроме того, у политика есть серьезные претензии к телеканалу, который допустил в эфир оскорбления: «Если разбирательство завершится в мою пользу, телеканал обяжут опубликовать информацию с извинениями в мой адрес. Они вместе с Жириновским будут отвечать за клевету. Но я полагаю, что адвокаты Жириновского будут всячески затягивать процесс. Даже не рассчитываю, что увижу ответчика в суде».

За последнее время это не единственное разбирательство, инициированное лидером челябинских справедливороссов. В начале года Гартунг выиграл суд у газеты «Метро 74» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, он заметно активизировал деятельность внутри региональной партийной организации. Как пишет в своем блоге известный челябинский политолог Александр Подопригора, Гартунг основательно «зачищает» теперь уже депутатскую фракцию эсеров в областном Заксобрании от переставших быть ему лояльными соратников». Это подтверждается тем, что в конце минувшего года из партии был исключен влиятельный депутат, предприниматель из Магнитогорска Вячеслав Евстигнеев. Амбиции Гартунга Подопригора связывает с реальной возможностью прийти на смену действующему губернатору области. «Валерий Гартунг – единственный региональный политик, который сможет - и захочет! - выиграть их в сложных условиях политического цейтнота». Напомним, что новый законопроект Дмитрия Медведева о возвращении процедуры голосования на выборах губернаторов может вступить в силу в феврале, если будет принят Госдумой.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг