Яндекс.Метрика

Зарегистрирован третий кандидат на два вакантных места в челябинской Думе

Фото Зарегистрирован третий кандидат на два вакантных места в челябинской Думе

Как уточнили агентству в избиркоме, по Курчатовскому округа пока подал документы только один кандидат - 47-летний самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель, учредитель общественного движения «Соцгород» Олег Корниенко.

В Центральном избирательном округе два претендента: 32-летний временно неработающий Алексей Белецкий-Огунь и 23-летний индивидуальный предприниматель Александр Курочкин.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в настоящий момент в Челябинской городской Думе вакантно два места из 37. Одно кресло освободилось после ухода Сергея Колесника на пост главы Калининского района Челябинска, другое – после избрания Александра Мотовилова депутатом Законодательного собрания в марте 2012 года.

Довыборы депутатов будут проходить, как и прежде, по мажоритарной системе: от одного округа по одному кандидату. Прием документов в избирательную комиссию от потенциальных кандидатов заканчивается в 18 часов третьего сентября. Довыборы депутатов Челябинской городской Думы пройдут в единый день голосования – 14 октября 2012 года. Новым народным избранникам предстоит проработать полтора года. Согласно законодательству, очередные выборы депутатов Челябинской городской Думы должны пройти в марте 2014 года. Но все еще может измениться, и срок полномочий действующего состава Думы может быть продлен на полгода.

Напомним, третьего июля 2012 года Госдума приняла законопроект о назначении единого дня голосования. Но Совет Федерации 18 июля отклонил закон по юридическим основаниям. Планируется, что все разногласия по этому документу будут сняты осенью и с первого ноября закон вступит в силу.

Сейчас выборы в Госдуму проходят в России в первое воскресенье декабря, а региональные - в марте и октябре. Закон установит единый день я голосования на региональных и муниципальных выборах - второе воскресенье сентября. А это значит, что выборы депутатов Челябинской Гордумы могут быть отложены до сентября 2013 года. Они пройдут по новой системе: 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 20 – по партийным спискам.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы