Яндекс.Метрика
  • Политика

Жители Миасса выступили за одноглавую власть, но она придет не скоро

Фото Жители Миасса выступили за одноглавую власть, но она придет не скоро

Глава округа Игорь Войнов напомнил, что в Миассе реализуется уже третья из трех возможных схем управления муниципальным образованием. Это и побудило его вынести на обсуждение проект изменения в Устав. После бурных дебатов и аргументов как за, так и против этого шага, приступили к голосованию. Предложение о корректировке городской конституции поддержало подавляющее большинство участников слушаний. Лишь семь человек выступили против и шесть воздержалось.

Намерение руководства Миасса вернуть одноглавую систему управления в городе поддерживает и региональное правительство.

Поправки в Устав будут рассмотрены на сессии 27 апреля. Для принятия изменений необходимо, чтобы за них проголосовало не менее двух третей от общей численности депутатов, то есть 18 человек.

Изменения в Уставе повлекут за собой назначение прямых выборов главы. В региональном минюсте пояснили, что полномочия руководителя главы администрации округа будут возложены на всенародно избранного главу после новых выборов. То есть новый Устав, в случае его принятия, вступит в законную силу после завершения срока полномочий действующего Собрания и главы города.

Игорь Войнов был всенародно избран главой города (и назначен спикером) в марте 2010 года на пять лет и следующие выборы должны состояться в 2015 году. До этого момента в городе будет действовать двуглавая власть.

Конкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера может быть объявлен уже завтра. В настоящее время временно исполняет обязанности главы администрации Евгений Степовик.

Теоретически прямые выборы главы Миасса могут состояться и раньше 2015 года, если действующий градоначальник (председатель собрания депутатов) добровольно сложит с себя полномочия. Игорь Войнов  заявил, что в отставку не собирается, потому что такой шаг не позволит ему снова баллотироваться на эту должность. Сложить же полномочия, доверенные ему жителями, он не считает возможным

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Степовик