Праздник мира и единства: на гостеприимной аргаяшской земле отгремел областной Сабантуй

Фото Праздник мира и единства: на гостеприимной аргаяшской земле отгремел областной Сабантуй
Фото:
Правительство Челябинской области

В субботу, пятого июля, в деревне Норкино Аргаяшского муниципального района было невероятно многолюдно, шумно и весело – здесь гремел областной Сабантуй, почетным гостем которого стал Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Поздравить южноуральцев с традиционным праздником, символизирующем единство народов Южного Урала, знаменующем успешное окончание весенних полевых работ и посевной, на гостеприимную аргаяшскую землю приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В приветственном слове главе региона отметил, что южноуральские аграрии надеются на хороший урожай, и поблагодарил всех сельчан за их труд.

«Сабантуй стал общим народным праздником, объединяющим разные народы Южного Урала в одной большой дружной семье. Это по-настоящему здорово!» – сказал Алексей Текслер

Областной Сабантуй - а участие в нем приняли 50 тысяч человек - показал, насколько богаты культура и традиции Челябинской области. Глава региона прогулялся по подворьям, представляющим различные районы Южного Урала, заглянул в юрты. Алексей Текслер высоко оценил масштаб и красоту мероприятия, его значение для сохранения национальных традиций и укрепления межнационального единства.

В этом году Сабантуй - по словам губернатора, замечательный праздник, объединяющий в Челябинской области представителей разных народов и показывающий, какой у нас яркий и самобытный регион, - посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. 

Особое внимание было уделено памяти героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

«Этот год – год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества. На каждом подворье, в каждой юрте был уголок памяти героев. Наши ветераны, подарившие нам Победу, их история и судьба тесно связаны с новым поколением героев, защищающих сегодня нашу страну. Я уверен в нашей скорой победе, потому что связь поколений способствует отстаиванию независимости и свободы Родины», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, программа Сабантуя получилась насыщенной и разнообразной. Познакомиться с культурой Челябинской области, а также узнать больше о культуре гостей праздника из Татарстана и Башкортостана помогали свыше двух десятков интерактивных юрт и подворий. 

 

Гости Сабантуя знакомились с традиционными ремеслами, кухней и обычаями разных народов. Детям подарили отдельную праздничную программу с мастер-классами, играми и развлечениями. 

 

Кроме того, в Норкино проводились традиционные национальные игры (в том числе перетягивание каната, стрельба из лука, борьба «Көрәш», наклонный столб), конноспортивные состязания.

Как отметил глава Аргаяшского муниципального округа Игорь Ишимов, Сабантуй - это праздник, имеющий глубокие исторические корни, олицетворяющий щедрость земли, плодородие и надежду на обильный урожай, праздник единства, дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий. 

«Это время, когда мы можем отдать дань уважения нашим предкам, сохранить и приумножить богатые культурные традиции, передавая их следующим поколениям. В этот день особо хочется поблагодарить наших сельских тружеников – тех, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность района и благополучие каждой семьи. Спасибо вам за преданность земле, за любовь к своему делу и за ваш неоценимый вклад в развитие нашего района!» - сказал Игорь Ишимов.

Великолепный праздник, который надолго останется в памяти посетивших его людей, по традиции, организовали министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов региона, Конгресс Татар Челябинской области, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай» и администрация Аргаяшского муниципального округа.

Как отмечают в Доме дружбы народов Челябинской области, более 20 башкирских, казахских и татарских подворий буквально перенесли гостей праздника в прошлое, когда тюркский народ жил добрыми старыми традициями.

В Конгрессе татар Челябинской области рассказывают, что гости Сабантуя получили возможность «прикоснуться к культуре Татарстана благодаря красочному подворью Мамадышского района и экспозиции ремесел – участники события смогли увидеть, как создавались предметы быта и искусства, прославившие регион»:

«Особый интерес вызвали уголок рыбака со старинными снастями, а также демонстрация ткачества, лозоплетения и ковровой вышивки. Традиционная вышивка и резные деревянные сувениры дополнили яркое впечатление о богатом наследии Татарстана.

В шатре Конгресса татар все желающие могли познакомиться с убранством и предметами быта, увидеть, как выглядело жилище сельчанина в старину, сфотографироваться на фоне старинной утвари и текстиля с национальной вышивкой, а также принять участие в творческих мастер-класса.

ФОТО: КОНГРЕСС ТАТАР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ в ВК.

На интерактивной площадке Конгресса татар Челябинской области гости погружались в атмосферу далеких времен. Здесь были представлены уникальные инсталляции, повествующие о жизни и быте людей во время войны. 

«Несмотря на тяготы и лишения, жизнь продолжалась, и даже в это суровое время люди находили силы возделывать землю, выращивать хлеб. Именно хлеб, символ жизни и достатка, стал центральным элементом площадки. Гости с неподдельным интересом наблюдали за процессом его рождения: от пахоты поля и посева пшена до превращения простых зерен в душистую муку. Этот наглядный пример стойкости и веры в будущее, даже в самые сложные времена, тронул сердце каждого», - подчеркивают в Конгрессе татар.

В Доме дружбы народов региона тем временем отмечают, что южноуральский Сабантуй полюбился не только тюркам - в этом году гостей, например, удивили этно-бар чувашского подворья из Ашинского района и тютняры из Аргаяшского.

По словам начальника управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алисы Несговоровой, сабантуйская поляна вместила невероятное разнообразие активностей и площадок.

«Впечатлений осталось очень много - ярких и незабываемых! Праздник удался на славу, получился очень масштабным! Рады были быть частью знаменательного события, которое в очередной раз показало многообразие народов Южного Урала, живущих в дружбе и согласии, в уважении друг к другу, популяризирующих национальные традиции и культуру, единых в желании жить в добром и мирном соседстве!Сколько же теплых встреч было на Сабантуе!!! Рада была каждому» - поделилась впечатлениями Алиса Несговорова.

Участница Сабантуя из Златоуста Альбина Рыскулова также осталась под большим впечатлением от субботнего события: 

«В солнечную, жаркую погоду Аргаяшский район, деревня Норкино, встречал всех на областном Сабантуе. Все было просто супер! Весело и красиво, атмосфера классная... Организаторы потрудились на славу. Молодцы».

Челябинка Венера Акмухаметова, назвав Сабантуй ярким, красивым, многонациональным праздником, призналась, что давно так не отдыхала:

«Спасибо организаторам праздника и губернатору Челябинской области. Несколько дней приготовления, и территория ЧООО «Башкирский курултай» была украшена тремя юртами, картинами и подворьем и газель с надписью «Сабантуй», картинами и подворьем. Музыка курая, песни и танцы - и все это на Сабантуе. Дети были рады поиграть на нашей площадке. Было весело и красиво. Всем спасибо, кто поддержал нас».

Представитель башкирского народа Юнир Гильязов, ведущий, певец и музыкант, подаривший гостям Сабантуя яркое выступление, сказал, что для него большая радость и гордость – быть частью такого грандиозного события:

«Яркий и красочный Сабантуй в Аргаяшском районе стал настоящим праздником для всего нашего народа! Сабантуй - это не просто праздник, а важная часть культурного наследия, он объединяет людей, укрепляет связи между поколениями и сохраняет традиции».

Важно, что на празднике Алексей Текслер выступил с инициативой провести в Челябинской области Всероссийский Сабантуй – у Аргаяшского района есть для этого все возможности.

Комментарии 0
    Новости по теме Сабантуй