Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Администрация Челябинска обратилась в полицию по факту перекрытия правого поворота с проспекта Ленина

Фото Администрация Челябинска обратилась в полицию по факту перекрытия правого поворота с проспекта Ленина

По этим причинам в минувшие выходные был разрушен и огорожен участок дороги, из-за чего противостояние администрации Челябинска и руководителя «Жилтехстроя», предпринимателя Виктора Тартаковского получило новое развитие.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель генерального директора компании «Жилтехстрой» Сергей Тартаковский, компания полностью подтвердила свое право на кадастровый участок, в пределах которого и был построен дополнительный поворот направо. Ранее на этом же участке были возведены здание Межрегионгаза, областного Пенсионного фонда и Уралпромбанка.

Торгово-культурный центр на месте пустыря рассчитывали построить в порядке очередности, но планы «Жилтехстроя» нарушила засыпка котлована и возведение злополучного правого поворота. В судебных материалах указывается, что перед этими событиями объект был готов на 18%.

Напомним, что котлован был засыпан после звонка о заложенной бомбе. При этом Арбитражный суд наложил обеспечительные меры в отношении стройки, то есть запретил работы на участке до вынесения судебного решения. Именно тогда бетонный забор передвинули для строительства поворота.

Все судебные разбирательства в районных, апелляционных, кассационных и надзорных инстанциях завершились в пользу «Жилтехстроя». Однако теперь компании предстоит разбираться по новому делу о порче государственного имущества.

По словам начальника информационного управления администрации Челябинска Владимира Сафонова, мэрия обратилась в полицию с заявлением о незаконном разрушении дорожного покрытия правого поворота. Сергей Тартаковский настаивает на том, что этот участок являлся частной собственностью.

Перед тем, как разрушить поворот, «Жилтехстрой» обращался с запросами в администрацию города с вопросами о том, кто, за чей счет и

силами каких подрядных организаций выполнял засыпку котлована и строительство дороги. Министерство промышленности таких сведений предоставить не смогло, а горадминистрация вообще не ответила в установленный срок. По этому поводу «Жилтехстрой» уже подал иск с требованием признать бездействие мэрии незаконным.

«Стоимость убытков, нанесенных объекту, мы оцениваем ориентировочно в 18 миллионов рублей. Дождавшись вступления решения Арбитражного суда в законную силу, мы намерены определить виновную сторону для предъявления убытков, что вполне логично», – пояснил Сергей Тартаковский.

По словам Владимира Сафонова, ни при каких обстоятельствах ломать асфальт и перегораживать дорогу общего пользования нельзя – нарушение закона в этой ситуации очевидно. «Поворот закрыт без уведомления администрации, дорожных служб и городской ГИБДД», – уточнил Сафонов.

Добавим, что с сегодняшнего утра патрульный автомобиль ГИБДД начал дежурить напротив перекрытой дороги. Повернуть с проспекта Ленина на улицу Свободы стало невозможно, поскольку раньше поток автомобилей направлялся по дополнительной полосе. Светофор, регулирующий движение, остался за забором.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство