Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Арестованный при получении взятки «важняк» уволился из СКР за два дня до получения денег

Фото Арестованный при получении взятки «важняк» уволился из СКР за два дня до получения денег

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщи и. о. старшего помощника руководителя областного следственного управления Александр Скорик.

При получении взятки бывшего следователя 2-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Челябинской области Александра Козлова задержали вчера.

«В Челябинской области возбуждено  уголовное дело в отношении  бывшего старшего следователя второго отдела ОВД Александра Козлова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей «Приготовление к получению взятки в особо крупном размере». По версии следствия, в период с апреля 2017 по июль 2017   у подозреваемого, возник преступный умысел на  получение через посредников  взятки в особо крупном размере от лиц, в отношении которых он ранее расследовал уголовное дело.  Однако довести преступный умысел до конца он не смог, в связи с тем,что был задержан»,- рассказал Александр Скорик.

Известно, что следователь Александр Козлов вел дело бывшего замдиректора челябинского филиала «Ростелеком» и директора ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» Василия Прокопенко. Взятка, по предварительной информации в 4 миллиона рублей, предназначалась Козлову за положительное решения вопроса в пользу обвиняемого. Козлов также являлся членом следственной группы по уголовному делу бывшего сенатора Константина Цыбко.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

«Следственный комитет Российской Федерации всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законном, но и моральное право также жестко реагировать на любые преступления, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов», - добавил Александр Скорик.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Козлов