Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Бывшему вице-мэру Магнитогорска Виталию Сидоренко продлен срок содержания под стражей

Фото Бывшему вице-мэру Магнитогорска Виталию Сидоренко продлен срок содержания под стражей

В настоящее время чиновник, обвиняемый в вымогательстве и получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, знакомится с материалами уголовного дела, после чего они будут направлены в прокуратуру на утверждение, а затем – в суд.
Накануне решением Свердловского областного суда Виталию Сидоренко продлен срок содержания под стражей до третьего декабря 2010-го года включительно.
Заместитель главы Магнитогорска Виталий Сидоренко, председатель городского комитета по имуществу Алексей Дюльдин, а также местный предприниматель были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и регионального УФСБ в сентябре 2009-го года по подозрению в получении взятки в крупном размере в составе организованной группы. По версии следствия, чиновник получил 500 тысяч рублей за вынесение решения в сфере землепользования в интересах одной из коммерческих структур.
По данному факту в отношении Виталия Сидоренко следственной частью при ГУ МВД России по УрФО предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части четвертой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере должностным лицом в составе организованной группы, с вымогательством взятки).
В ходе расследования уголовного дела сотрудникам окружного милицейского Главка удалось установить факты злоупотребления чиновником своим служебным положением, связанные с незаконным выделением земельных участков коммерческим предприятиям, подконтрольным его родственникам. В итоге Виталию Сидоренко предъявлено обвинение в совершении преступления по признакам статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По совокупности предъявленных обвинений, в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации за совершение инкриминируемых бывшему вице-мэру Магнитогорска преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Комментарии 0