Яндекс.Метрика

Челябинские следователи обеспокоены ростом насилий над детьми

Фото Челябинские следователи обеспокоены ростом насилий над детьми

В 2015 году следователи Южного Урала расследовали 416 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Большинство этих дел уже дошли до суда. Из них 20 дел об убийстве, 11 – о причинении тяжкого вреда здоровью (два с летальным исходом), 25 – изнасилования, 150 дел – действия сексуального характера.

«Эта статистика тревожная. Наши несовершеннолетние граждане не получают должной охраны и защиты. Нужны серьезные меры, от всех органов власти. Должна проводиться постоянная работа с семьями, особенно с неблагополучными. Ведь больше половины потерпевших – из проблемных семей. А преступниками чаще оказываются не люди с улицы, а люди, имеющие доступ в семью ребенка», - рассказал на пресс-конференции 10 марта Денис Чернятьев.

Он отметил, что нужно разработать ряд серьезных профилактических мер, чтобы предотвратить преступления. «Нужно проводить профилактические меры, а не только карательные. Мы сейчас занимаемся решением этого вопроса. Смотрим, как на территории региона работают программы муниципалитетов. Сейчас каждый орган власти выполняет свою работу, но без взаимодействия с другими. Поэтому и эффективности нет. Нужно решать проблему всем вместе, взаимодействуя – и правоохранительным органам, и министерству образования, и министерству здравоохранения», - добавил Денис Чернятьев.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Чернятьев