Яндекс.Метрика

Челябинские ветспециалисты предупредили о запрете на ввоз в страну спермы быков, козлов и баранов

Фото Челябинские ветспециалисты предупредили о запрете на ввоз в страну спермы быков, козлов и баранов

Специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области предупредили население о введенном запрете на ввоз в страну диких и домашних животных из Португалии, а также материала для осеменения крупного рогатого скота, коз и ярочек. Такая вынужденная мера связана с распространением в регионе Сантарем Португалии болезни блютанг.

Ограничения эти временные и коснулись крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих, спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Также временно запрещен транзит по территории России крупного и мелкого рогатого скота и других видов животных, восприимчивых к заразе.  Как сообщили информационному агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области, руководствам ведомств, причастных к проверкам на пограничных пунктах, уже разосланы необходимые указания.

При поставках указанных товаров в Российскую Федерацию из Португалии, в соответствующих ветеринарных сертификатах в пункте, который касается благополучия по болезни блютанга, должна быть внесена запись - «кроме муниципалитета Сантарем Португалии».

Справка

Блютанг или синий язык, катаральная лихорадка овец - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного рогатого скота возможны аборты, рождение уродливого потомства.

Эта болезнь интенсивно изучается с начала века исследователями в ЮАР, Кении, затем в США, Великобритании и других странах. В литературе достаточно подробно описаны клиническое проявление, патогенез, свойства возбудителя, некоторые вопросы эпизоотологии, диагностики и специфической профилактики

Фото: пресс-служба Россельхознадзора по Челябинской области

Комментарии 0