Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский облсуд вынес определение начальнику ГИБДД за «красивые» номера

Фото Челябинский облсуд вынес определение начальнику ГИБДД за «красивые» номера

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского облсуда, южноуралец Сергей А. является собственником автомобиля Мерседес Бенц GL 350 2013 года выпуска. В январе 2014 года он приобрел авто и обратился в РЭО ГИБДД отдела МВД России по Красноармейскому району с заявлением о постановке на регистрационный учет. После проведения регистрационных действий сотрудниками ГИБДД ему был выдан государственный регистрационный знак А *** АА 74, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Но в начале февраля водителя остановили сотрудники ГИБДД, от которых он узнал, что в базе данных регистрации транспортных средств автомобиль с такими номерами не числится. При обращении в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области водителю разъяснили, что регистрация его автомобиля аннулирована. В связи с этим Сергей А. обратился с заявлением в суд.

Проверка показала, что водитель прибыл в ГИБДД Красноармейского района для регистрации своего автомобиля, уже имея регистрационный знак, так называемые "красивые" номера. При этом номера должны выдаваться в ГИБДД после совершения регистрационных действий. Тем не менее, машину поставили на учет с данным знаком.

В дальнейшем в ГИБДД был выявлен факт совершения регистрационных действий с нарушением требований Правил регистрации, и в этом же месяце регистрацию аннулировали. А некоторых сотрудников ГИБДД привлекли к дисциплинарной ответственности.

После обращения собственника автомобиля в суд, чтобы восстановить регистрацию, суды первой и второй инстанции отказали южноуральцу в удовлетворении заявленных требований.

А областной суд к тому же вынес частное определение в адрес начальника управления ГИБДД по Челябинской области, поскольку проверка проведена не до конца: не выяснялось, на каком основании водитель стал обладателем государственного регистрационного знака, который в законном порядке не выдавался.

О принятых мерах адресату необходимо сообщить в судебную коллегию по административным дела м Челябинского областного суда течение месяца со дня получения копии определения.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД