Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский призывник, сбежавший из воинской части в Забайкалье, прятался в лесу четыре дня

Фото Челябинский призывник, сбежавший из воинской части в Забайкалье, прятался в лесу четыре дня

Как сообщила журналистам мать призывника Ирина Сергеева, Андрей был призван 6 июля, а уже 17 числа в Улан-Удэ принял присягу. Через три дня новобранцев отправили на полигон Оловяннинского гарнизона (станция Степь, Читинская область).

«Приехали в гарнизон в четыре утра. Хотели лечь отдохнуть. Когда зашли в палатки, то увидели там голый пол. Они надели зимнюю одежду и легли спать, а когда проснулись, началось самое страшное. Их стали раздевать, отбирать одежду и телефоны. Все это происходило на глазах у командования, но оно не вмешивалось», – едва сдерживая слезы рассказывает Ирина Петровна.

По словам Андрея Сергеева, из Улан-Удэ в часть прибыло тридцать человек. У восьми призывников имелась судимость, поэтому их распределили в другие роты. Таким образом, на полигоне осталось служить двадцать два человека, из которых восемь были челябинцами.

«Утром нас заставили строить пол в палатке, кого-то отправляли за водой. Если воду не находили, то били по телу ремнем в область живота. Так обращались только с призывниками из Челябинска. Местных бурятов не трогали, а некоторые из них даже успевали нами командовать», – вспоминает Сергеев.

Вечером после ужина один из старослужащих приказал Сергееву мыть посуду. «Я отказался. Потом подошел старослужащий, взял за грудки, ударил с коленки в область паха и сказал, что ночью будет п…ц. Я решил, что лучше рассказать все родителям. Взял телефон у одного из солдат, которому обещал закинуть денег, позвонил родителям и обо всем рассказал. Когда стемнело, решил, что безопаснее всего будет уйти из части», – рассудил Сергеев.

Челябинский призывник прятался в лесу на станции Степь четыре дня, после чего родители забрали сына в Челябинск. Ирина Петровна написала заявление в военную прокуратуру в первый же день, как узнала о ситуации. Командир части позвонил ей только однажды, после этого никто на связь с женщиной не выходил. Сегодня солдат явился с повинной в военную прокуратуру.

Начальник отдела по обращениям военнослужащих и ветеранов военной службы аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрий Шибанов пояснил, что беглеца направят в сборный пункт для лиц, уволенных из воинских частей, который расположен в поселке Шагол. Андрея Сергеева ожидает повторное прохождение военно-врачебной комиссии, поскольку у молодого человека есть все основания для отсрочки от армии.

«Он в принципе не может быть призван, – считает директор школы призывника Валерия Приходкина. – На призывной комиссии у Сергеева обнаружили заболевание, которое требует хирургического вмешательства. Ему должны были сделать операцию и дать отсрочку до осени. Кроме того, вопрос операции решается с согласия пациента, даже обычный укол этого требует. Согласится он или нет – это его личное решение, но на сегодняшний день оснований для того, чтобы не ходить в армию, у Сергеева были и до сих пор остаются».

Родители солдата настаивают на том, чтобы их сын в случае повторного прохождения комиссии, остался служить в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия