Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело юного челябинского социалиста, готовившего вооруженный переворот, передано в суд

Фото Дело юного челябинского социалиста, готовившего вооруженный переворот, передано в суд

Группировка, которую Егор и четверо его товарищей создали еще в 2012 году, изучала труды Маркса и Энгельса, запасалась оружием и готовила – не много не мало – вооруженный переворот на всём Южном Урале, с целью свергнуть «буржуазную» региональную власть.

Однако игры в революцию продлились сравнительно недолго. Уже в июне 2016 года всех пятерых «идейных борцов» задержали сотрудники МВД Челябинской области при поддержке ФСБ. Причём Егору Петрякову повезло меньше всех – если его товарищи сумели выйти сухими из воды благодаря своему несовершеннолетию и искреннему раскаянию, то Егор предстал перед Фемидой.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, Петряков обвиняется сразу по трем статьям. В первую очередь, по двум пунктам статьи 282 (обеспечение деятельности экстремистского сообщества и участие в нём).  Во-вторых, ему вменяют в вину незаконное хранение оружия и боеприпасов. Сыграло не в его пользу и то, что на момент создания НСДПГ ему уже исполнилось 18 лет.

Впрочем, во время следствия по делу революционер всё же раскаялся и активно сотрудничал с оперативниками. Что позволило ему заявить ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

На текущий момент Егор Петряков находится под подпиской о невыезде. Дата первого судебного заседания пока не разглашается.

Как сообщили нашему агентству в ГУ МВД по Челябинской области, чьи сотрудники задерживали членов группировки и занимались расследованием, некоторые подробности этого необычного для Челябинска дела позднее будут обнародованы. Сейчас все материалы находятся на согласовании с УОС (Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации) МВД.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области