Яндекс.Метрика

Детский омбудсмен выявила множество нарушений в санатории, где 7 ноября утонули двое отдыхавших детей

Фото Детский омбудсмен выявила множество нарушений в санатории, где 7 ноября утонули двое отдыхавших детей

Напомним, в субботу, 7 ноября, в озере Чебаркуль утонули двое детей, отдыхавших в санатории «Каменный цветок»,- 7-летняя девочка и 8-летний мальчик. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Детский омбудсмен вместе с представителями региональных минсоца, минздрава и следственного комитета посетили с проверкой это учреждение. «В ходе посещения у меня возникло много вопросов по организации деятельности санатория: наличие на территории санатория аварийных зданий, которые потенциально могут быть источником опасности, ремонт в помещениях, где проживают дети, организация режима дня и обучения», - рассказала Ирина Буторина.

По итогам выезда будет составлено заключение уполномоченного и направлено во все заинтересованные ведомства с целью оптимизации работы учреждения и принятия оперативных мер по устранению имеющихся нарушений. Ирина Буторина будет держать этот вопрос на личном контроле.

Как уже сообщало агентство, по факту гибели детей на озере Чебаркуль возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.3 ст.109 УК РФ). По этой статье предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и должностные лица, причастные к совершению преступления», – отметил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. Руководитель СУ СК РФ по региону Денис Чернятьев взял на особый контроль расследование уголовного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Чернятьев