Яндекс.Метрика

Директор железорудного предприятия Бакала вновь ответит в суде за непогашенные долги

Фото Директор железорудного предприятия Бакала вновь ответит в суде за непогашенные долги
ГУФССП России по Челябинской области

В Челябинской области возбуждено очередное уголовное дело в отношении директора ООО «Бакальское рудоуправление» по части второй статьи 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Сумма долга по исполнительному производству, в рамках которого органом дознания ГУФССП России по Челябинской области возбуждено уголовное дело, превышает 930 тысяч рублей.

Работа по взысканию многотысячной задолженности в пользу организации – контрагента предприятия-должника велась судебными приставами межрайонного специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам ГУФССП России по Челябинской области. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было наложено ограничение на движение денежных средств по счетам предприятия, однако они пустовали.

Дознавателем было установлено, что за период неуплаты организация располагала крупными денежными средствами, которые в соответствии с распорядительными письмами директора ООО направлялись контрагентами в пользу третьих лиц, минуя арестованные расчетные счета организации, откуда расходовались по усмотрению руководства ООО «Бакальское рудоуправление» на цели, не связанные с исполнением судебного решения. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 315 УК РФ.

В общей сложности органом дознания ГУФФСП России по Челябинской области в 2023 году в отношении директора ООО «БРУ» возбуждены 57 уголовных дел, в том числе 54 – по части второй статьи 315 УК РФ и три – по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» на общую сумму задолженности 22,8 миллиона рублей. В числе взыскателей – предприятия топливно-энергетического комплекса, организации жилищно-коммунального хозяйства и налоговые органы.

Многоэпизодное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0
    Новости по теме Должники