Яндекс.Метрика

Экспертиза определит принадлежность экспонатов Златоустовской оружейной фабрики к имуществу Музейного фонда РФ

Фото Экспертиза определит принадлежность экспонатов Златоустовской оружейной фабрики к имуществу Музейного фонда РФ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления ФСБ России по Челябинской области, из ассортиментной комнаты Златоустовской оружейной фабрики изъяли все выставленные экспонаты. Аналогичные мероприятия были проведены в поместье директора фабрики Валерия Томея. Изъятые предметы сверят со списком, предоставленным территориальным управлением Росимущества по Челябинской области, согласно которому в июле 2007 года более тысячи предметов из ассортиментного кабинета Златоустовского машиностроительного завода «Булат» были внесены в реестр государственной казны имущества РФ.

Отметим, что количество изъятых экспонатов меньше, чем в представленном списке  Росимущества. Таким образом, оперативникам предстоит выяснить, куда делись остальные вещи.

Напомним, что накануне ГУ МВД России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 158 уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Валерий Томея на пресс-конференции в Челябинске утверждал, что в его коллекции нет имущества РФ, а никаких документов на их хранение он не подписывал. Размер ущерба в один миллиард рублей Томея считает нереальным – по его оценке вся стоимость имущества Златоустовской оружейной фабрики не превышает 15 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области