Глава Кособродского поселения нанесла муниципалитету ущерб в 4 миллиона
Напомним, что первоначально следствие установило причастность чиновницы к совершению шести преступных эпизодов, предусмотренных ст.286 УК РФ. На протяжении 2010-2011 годов она предоставляла муниципальное жилье лицам, которые не имели никакого отношения к поселению. С помощью риелтора глава находила тех, кто не стоял в очереди на улучшение жилищных условий. После этого они приватизировали жилье и продавали его, а вырученные от продажи деньги делились между всеми участниками аферы.
Затем следователи возбудили в отношении Величко еще одно уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ. Так, в июне 2010 года она находилась в поселке Целинном, где получила в качестве взятки 20 тысяч рублей. За эти деньги должно было быть снесено строение, расположенное в поселке Репино. Кроме того, его обязались предоставить взяткодателю.
Позже стало известно, что количество преступных эпизодов, совершенных главой поселения, возросло с 6 до 29, 12 из них относятся к получению взятки, а остальные связаны с превышением должностных полномочий.
Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» старший следователь следственного отдела по Троицку Наталья Тухватулина, в общей сложности Натальей Величко было получено свыше 400 тысяч рублей в качестве взяток. Ущерб для муниципалитета составил около 4 миллионов рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в районный суд.
-
Суд в Москве 27 августа приступит к рассмотрению дела экс-главы Челябинской области Юревича и его экс-советника Москалюка17 августа 2026, 14:56
-
Экс-вице-губернатору Челябинской области продлен арест еще на три месяца16 июля 2026, 22:56
-
В Челябинской области осуждены высокопоставленные сотрудники стратегического предприятия18 апреля 2025, 12:00
-
В Копейске арестовали главу отдела по вопросам миграции Анастасию Литвинову31 января 2025, 16:33
-
Экс-главе Челябинского ОПФР и его экс-подчиненному смягчили наказание за взятки17 декабря 2024, 23:52