Яндекс.Метрика

Главбух челябинской школы, похитившая 3 миллиона рублей, осталась на свободе

Фото Главбух челябинской школы, похитившая 3 миллиона рублей, осталась на свободе

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главного бухгалтера образовательного учреждения. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств».

В суде установлено, что обвиняемая, являясь главным бухгалтером МАОУ СОШ № 145, в период 2013-2016 годов вносила в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения о завышенном количестве работников школы, указывая завышенную сумму денежных средств, подлежащих выплате в качестве оплаты труда. После чего, используя право свободного доступа к электронной подписи директора, ежемесячно утверждала реестры на зачисление заработной платы, которые передавались для дальнейшей оплаты.

«Впоследствии излишне начисленные денежные средства поступали на расчетный счет обвиняемой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате мошеннических действий Комитету по делам образования города Челябинска причинен материальный ущерб в размере около 5,2 миллиона рублей, из которых на расчетный счет обвиняемой перечислены денежные средства в размере свыше 3 миллиона рублей», - сообщили в прокуратуре региона.

В целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами, обвиняемая ежемесячно осуществляла финансовые операции и другие сделки, чем совершила отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, на сумму около 1 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия с обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнены в полном объеме, в том числе изобличена соучастница преступления.

В ходе судебного разбирательства обвиняемая частично возместила причиненный преступлением имущественный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

Судом ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным соком 2 года, со штрафом в размере 15 000 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество