Яндекс.Метрика

Главный следователь Южного Урала о коррупции в Кунашаке: Рыба гниет с головы

Фото Главный следователь Южного Урала о коррупции в Кунашаке: Рыба гниет с головы

«Все злоупотребления в Кунашаке так или иначе связаны с бывшим главой Вадимом Закировым. Какой начальник, такие и подчиненные. Предприимчивые чиновники решили заработать на детях. Мы ужаснулись, когда приехали туда и увидели, какое жилье в итоге получили сироты. Каморки, отделенные от туалета перегородками», - заявил на пресс-конференции 10 марта Денис Чернятьев.

В настоящее время Вадим Закиров знакомится с материалами уголовного дела. «Мы не можем его поторопить с процедурой ознакомления, но надеемся, что в апреле она будет завершена и мы передадим дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об освобождении Закирова из-под стражи пока речи нет. Отмечу, что на данный момент он частично возместил причиненный вред, выплатив в бюджет несколько миллионов рублей», - добавил глава ведомства.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Вадим Закиров был арестован 6 апреля 2015 года после обысков в администрации района. В декабре 2014 года районная администрация в нарушении законодательства заключила контракт на покупку здания под детский сад с единственным участником аукциона по предложенной им цене, не проведя предварительно собственную оценку стоимости здания. В результате мэрия приобрела здание за 19,1 миллиона рублей при его реальной стоимости на девять миллионов рублей меньше. В ходе расследования дела выяснилось, что Закиров получил взятку в размере 2,5 миллиона рублей от продавца этого здания. В октябре в отношении Закирова было возбуждено еще одно уголовное дело за взятку. Затем в деле экс-чиновника следователи выявили новые преступные эпизоды- злоупотребления должностными полномочиями при выделении жилья сиротам – бывшим воспитанникам детских домов. Закиров в настоящее время находится в СИЗО.

Еще одна местная чиновница - бывшая замглавы Кунашакского района Диана Ибрагимова - во второй раз отдана под суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о превышении полномочий при заключении муниципальных контрактов на квартиры для сирот на 3,6 миллиона рублей. Ранее Кунашакский суд уже приговорил Ибрагимову к условному сроку по делу о махинациях с жильем для детей-сирот. Тогда речь шла о квартире, приобретенной за 600 тысяч, владельцем которой в итоге стал брат чиновницы.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Чернятьев