Яндекс.Метрика

ГУ МЧС России по Челябинской области не могло отменить Ильменский фестиваль из-за непогоды

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области не могло отменить Ильменский фестиваль из-за непогоды

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по области, относительно информирования следует отметить, что экстренные предупреждения МЧС России, также как и в ситуации 14 июня, оперативно распространяются в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований и организаторам различных мероприятий и носят рекомендательный характер. А местные власти, в свою очередь, принимают их к сведению и определяют мероприятия по их исполнению.

В данной ситуации Главное управление не имело никаких полномочий для отмены или запрета фестиваля

«Задача наших подразделений в данной ситуации состояла в том, чтобы предупредить о надвигающейся стихии, минимизировать последствия от ее разгула и оказать всю необходимую помощь нуждающимся в ней. Алгоритм действий по обеспечению безопасности в рамках фестиваля был выполнен нашими сотрудниками в полном объеме», - говорится в сообщении.

Все силы МЧС, дежурившие на фестивале, были заблаговременно нацелены на обеспечение безопасности и находились на местах.

Минимизировать последствия позволило то, что все сотрудники, находящиеся и прибывшие на место, сразу включились в работу. Часть из них проводила эвакуацию, часть – оказывала первую и психологическую помощь, участвовала в разборе завалов.

Важно понимать, что предотвратить разгул стихии сложно. Но еще важнее сделать из этой ситуации правильные выводы и предпринять все возможное, чтобы подобные чрезвычайные ситуации в будущем не повторялись. 

Как уже сообщало агентство, вечером 14 июня 2014 года во время урагана на озере Ильмень (город Миасс) во время проведения Ильменского фестиваля ударом молнии убило 48-летнюю жительницу Златоуста. Позже упавшие на палатки деревья стали причиной гибели 7-летней девочки и 10-летнему мальчика из Челябинска. Кроме того, девять человек поступили в лечебные учреждения с травмами различной степени тяжести.

Последствия урагана устраняли более 260 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС