Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Михаил Шуховцев приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу 100 миллионов рублей

Фото  Михаил Шуховцев приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу 100 миллионов рублей

Как передает корреспондент агентства из зала суда, Михаил Шуховцев приговорен к трем годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 миллионов рублей.

Напомним, прокурор попросил для Шуховцева наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом 150 миллионов рублей (хотя по инкриминируемой ему статье предусматривается наказание от 7 до 12 лет). Сторона защиты просила освободить Михаила Шуховцева от наказания с учетом имеющихся у него серьезных заболеваний.

Суд, приняв во внимание все доводы, а также то, что обвиняемый признал свою вину, активно сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение, вынес еще более мягкий приговор, чем просила сторона обвинения.

Суд также постановил наложить арест на все имущество Михаила Шуховцева и его жены – это несколько квартир, машины, гараж. Вырученная от продажи сумма пойдет на погашение штрафа.

В суде уточнили, Михаилу Шуховцеву придется просидеть за решеткой не 3,5 года, а около двух лет. В зачет срока заключения вошел период его содержания под стражей и домашнего ареста.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев был задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года вместе с экс-министром здравоохранения Виталием Тесленко и заместитель главврача санатория «Кисегач» Иваном Сорокуном при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения.

Шуховцев был задержан при передаче Виталию Тесленко 12 миллионов рублей, из которых два миллиона причитались ему за посреднические услуги. Главврачу было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Михаил Шуховцев был взят под стражу 31 октября 2012 года. В декабре 2012 года он заключил досудебное соглашение со следствием и был отпущен под домашний арест.  С апреля 2014 года в отношении него была избрана мера пресечения без ограничения свободы - в виде поручительства двух лиц.

Как уже сообщало агентство, 17 сентября 2014 года Виталия Тесленко приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 300 миллионов рублей за взяточничество. Он подал апелляционную жалобу, в которой попросил скостить срок «ниже низшего», а также уменьшить размер предписанного ему штрафа в 30 раз – до 10 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники