Яндекс.Метрика

На процессе по делу о ЧП в колонии Копейска в Челябинском облсуде присутствуют двое потерпевших

Фото На процессе по делу о ЧП в колонии Копейска в Челябинском облсуде присутствуют двое потерпевших

На судебном заседании сегодня присутствуют лишь двое потерпевших — заключенные Сергей Курочкин и Александр Савельев. Они до сих пор отбывают наказание, были доставлены в суд конвоем.
Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, всего в деле фигурируют 17 лиц, признанных потерпевшими и их представителями на предварительном следствии: это восемь избитых осуждённых, остальные — родственники пострадавших. Интересы родственников одного из погибших представляет, по их просьбе, профессиональный юрист.
Сторону обвинения представляют четыре государственных обвинителя.
Интересы 18-ти подсудимых, проходящих по данному делу, представляют 20 адвокатов, два адвоката назначены судом, остальные приглашены подсудимыми по соглашению, двое подсудимых пригласили по два адвоката.
Сегодня в первой половине дня был объявлен состав суда, суд установил личности 18-ти подсудимых и двух потерпевших, присутствовавших в судебном заседании, подсудимым и потерпевшим были разъяснены их права. После перерыва суд перейдёт к разрешению ходатайств сторон, подлежащих разрешению до начала судебного следствия. С их учётом будет решаться вопрос о начале стадии судебного следствия.
До этого, 30-го июня и 22-го июля, прошло предварительное слушание по делу, состоявшееся по ходатайству некоторых обвиняемых и их защитников. Трехнедельный перерыв в предварительном слушании давался нескольким новым адвокатам, только что приступившим к делу, для ознакомления с материалами дела. По окончании предварительного слушания сторонам было предоставлено две недели, которые, по закону, даются на подготовку к судебному процессу. В постановлении по итогам предварительного слушания суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайств об исключении ряда недопустимых доказательств.
Кроме того, постановлением изменена мера пресечения одному из обвиняемых Пахруле Антуеву — он отпущен под залог в один миллион рублей (сразу после поступления залоговой суммы на депозитный счет Челябинского областного суда). Антуев — единственный из обвиняемых, который ко времени поступления дела в суд находился под стражей.
Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 14-ти сотрудникам колонии предъявлены обвинения по статьям 105, 286, 306 и 292 УК РФ. Начальник ГУФСИН по Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, его подчиненные Евгений Афанасьев, Андрей Шилин и Вадим Валеев обвиняются по статьям 285, 306 и 316, а Валеев и Жидков — также по статье 292 УК РФ.
Как следует из обвинительного заключения, 31-го мая 2008-го года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии номер один Копейска 14 сотрудников колонии организовали избиение 12-ти осуждённых, прибывших для отбывания наказания. В результате осуждённые получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков