Яндекс.Метрика

На Сандакова могут завести новое уголовное дело по преступлению против личности: в соучастии подозревают фирму Аброськина

Фото На Сандакова могут завести новое уголовное дело по преступлению против личности: в соучастии подозревают фирму Аброськина

По словам источника, речь идет о личной переписке, которая велась некоторыми известными в Челябинске общественниками, журналистами и блогерами, которые комментировали политические события региона. «Затирать» в интернете ненужную информацию мог только квалифицированный специалист. По версии следствия, это мог быть недавно задержанный бойцами ФСБ в Екатеринбурге директор ООО «Современные информационные технологии» (СИТ) Александр Аброськин, фирма которого в марте 2015 года выиграла тендер на 7,5 миллионов рублей на освещение деятельности администрации региона.

«Речь идет даже не о коррупции, а о нарушении прав личности, - комментирует источник. – Они использовали определенные технологии – «забивали» компроментирующую информацию в поисковых сетях, чтобы она не показывалась, «роняли» некоторые сайты. Цель – оградить общество от информации, компрометирующей политическое руководство Сандакова». Источник уточнил, что речь идет о периоде, когда губернаторское кресло занимал ныне депутат госдумы Михаил Юревич. «Ниточки ведут к Аброськину. Не исключено, что из свидетеля он может превратиться в соучастника», - констатирует собеседник.

Информацию о версии с личной перепиской подтверждает политолог Александр Подопригора, который написал в блоге, что его действительно 30 июля допрашивал следователь Игорь Бедерин, ведущий дело Сандакова. «Наша беседа затем была процессуально оформлена как допрос в качестве свидетеля. Соответственно, я дал подписку о неразглашении, а потому пересказывать содержание этой беседы не стану, - комментирует Подопригора. - Выскажу лишь замечание общего плана: на «железобетонной» достоверности  материалы, свидетельствующие о совершении в отношении меня противоправных действий, я отреагировал достаточно жестко. Как человек, дорого ценящий приватность в своей (и не только своей) жизни, как представитель медийного и экспертного сообщества, много работающий с электронными форматами. Есть поступки и ситуации, которые нельзя спускать высокопоставленным чиновникам, пойманным за руку на постыдном и противозаконном – чтоб другим неповадно было».

Напомним, Николай Сандаков, курировавший информационную политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Ему инкриминируется совершение деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Николай Сандаков своей вины не признает. Адвокаты также настаивают на полной невиновности своего подзащитного.

27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Николая Сандакова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 25 мая 2015 года. Затем суд продлил срок ареста чиновника еще на три месяца- до 25 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора