Яндекс.Метрика

Отдел по борьбе с экстремизмом завел уголовное дело на челябинца за репост новости «Правого сектора»

Фото Отдел по борьбе с экстремизмом завел уголовное дело на челябинца за репост новости «Правого сектора»

«Жаринов осознанно и целенаправленно осуществил отбор социально-политической оппозиционной информации из Интернета, в том числе статьи “Обращение “Правого сектора» к народам России”, для дальнейшей ее передачи», – говорится в постановлении.

Сам Жаринов объясняет свой поступок тем, что является политологом: на его счету две книги, исследующие терроризм, - потому репост публикации был сделан в научно-исследовательских целях.

Жаринова поддержал челябинский блогер Александр Корецкий. «Интернет - это безграничное пространство, основа которого - свободное распространение информации. Способов распространения этой информации в последнее время - очень много, что очень часто не дает оснований однозначно трактовать действия того или иного пользователя, - пишет блогер на своей страничке ВКонтакте. - Честно говоря, я недоумеваю, на каких основаниях было возбуждено уголовное дело на человека, который не является первоисточником данного сообщения, а всего лишь рассказал своим подписчикам о позиции данной структуры путем репоста к себе на страницу. Откуда известно, что Константин Жаринов, размещая данную новость, лично поддерживал все, что там было написано? Разве он писал что-то от своего имени? Может, он просто решил поделиться данным контентом ради научного интереса? Я вот, например, ради шутки недавно делал репост новости к себе на страницу из группы "Русские патриоты за возврат крепостного права". Получается, что призывал к смене конституционного строя. За это тоже можно привлечь к ответственности при желании».

Обвинение Жаринову пока не предъявлено – уголовное дело находится в стадии расследования. Максимальный срок наказания по вменяемой политологу статье – 4 года лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме УФСБ по Челябинской области