Первый проректор ЧелГУ отправлен под домашний арест
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова, Андрей Петров был задержан 9 марта 2016 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).
«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Андрея Петрова меры пресечения в виде домашнего ареста до 9 мая 2016 года», - уточнила Наталья Прохорова. Обвиняемый и его адвокат возражали против заявленного ходатайства.
Петрову запрещено использовать средства связи, выходить за пределы своего жилья (за исключением двухчасовой прогулки и только в дневное время не дальше зоны действия датчика контроля), Петрову разрешили общение только с близкими родственниками – супругой и двумя детьми.
«Претензия правоохранительных органов первому проректору связана с процедурой начисления заработной платы, - пояснила начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова. - В виду наличия отраслевых особенностей система оплаты труда в высших учебных заведениях обладает определенной спецификой. Неудивительно, что вопросы на этот счёт возникают время от времени и, как правило, снимаются при детальном изучении ситуации».
Напомним, в конце прошлого года в вузе проводились доследственные проверки финансово-хозяйственной деятельности руководства по жалобы бывших преподавателей. Тогда сообщалось о возможных хищениях средств, выделенных на повышение зарплат преподавателей в рамках майских указов президента России Владимира Путина. В тот момент никаких нарушений выявлено не было.
-
Наркотики под видом лекарств: перед судом предстанут 11 наркодилеров31 июля 2026, 17:06
-
В Магнитогорске задержали женщину, организовавшую наркопритон в многоквартирном доме01 июля 2026, 16:36
-
В Челябинске мужчину ждёт суд за жестокое убийство отца сожительницы09 июня 2026, 13:20
-
Супруги из Челябинска организовали нелегальные банковские услуги – дело передано в суд05 июня 2026, 10:51
-
В Челябинске осудят лже-строителя, который украл у клиентов более 3,5 млн рублей03 июня 2026, 10:20