По делу о нападении на челябинских журналистов огласили приговор
Изначально мужчине было предъявлено обвинение по части 3 статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом, а равно с угрозой применения такого насилия». Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» консультант суда Татьяна Печенкина, затем обвинение было переквалифицировано на статью «Нанесение побоев».
Приговором суда Соляеву назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев. Также в счет компенсации морального вреда в пользу каждого потерпевшего взыскано по 10 тысяч рублей.
Инцидент с нападением на съемочную группу телерадиоцентра «Восточный экспресс» произошел 8 августа прошлого года. Журналисты телеканала выехали к месту горевшего старого элеватора снимать сюжет. Когда группа прибыла, ее встретил агрессивно настроенный человек, отказавшийся представиться, и начал грубо заталкивать журналистов в автомобиль. Им оказался 41-летний Александр Соляев. Согласно обвинительному заключению, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Соляев в грубой форме потребовал прекратить видеосъемку и покинуть территорию под предлогом того, что это частная собственность. Затем мужчина применил силу.
-
В Магнитогорске в феврале состоится форум «Медиагора-2025»27 декабря 2024, 11:04
-
В Магнитогорске определили лучших журналистов России, популяризирующих науку21 августа 2024, 13:49
-
На Южном Урале отбирают работы журналистов на конкурс «В фокусе – семья»27 апреля 2024, 15:33
-
Челябинские журналисты научились оказывать первую медицинскую помощь25 мая 2022, 18:46
-
Польские и американские корреспонденты притворяются российскими журналистами19 мая 2022, 17:08