Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Продкорпорации

Приговор подсудимым по делу Продкорпорации будет обвинительным

Фото Приговор подсудимым по делу Продкорпорации будет обвинительным

В 17 часов началось оглашение результативной части приговора. Сейчас уже известно, что он будет обвинительным для всех участников процесса, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Челябинска Дмитрий Бессонов.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», суд рассматривает уголовное дело в отношении Этимада Исмаилова, Владимира Гузова, Аббаса Джафарова и Владимира Швадченко с 2008-го года. Эти люди органами следствия обвинялись в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 174-1 УК РФ (отмывание денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Владимир Швадченко обвинялся в совершении трех преступлений, предусмотренных частью второй статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия).
Инкриминируемые Исмаилову, Гузову и Джафарову деяния относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Уголовное дело поступило в суд 22-го августа 2008-го года и по ходатайству обвиняемых рассматривалось коллегией из трех профессиональных судей.
Подсудность дела была определена исходя из предъявленного обвинения и указанного в нем места совершения преступления. Обоснованность определения подсудности дела была проверена кассационной инстанцией Челябинского областного суда.
На момент поступления дела в суд мера пресечения обвиняемым Исмаилову, Гузову и Джафарову была избрана в виде заключения под стражей. Швадченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После проведения по делу предварительного слушания меры пресечения Исмаилову, Джафарову и Швадченко были оставлены без изменения, мера пресечения Гузову была отменена.
В ходе судебных заседаний Исмаиловым неоднократно нарушался порядок, он выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы и оскорбления в адрес участников судебного разбирательства. Суд трижды пытался вернуть Исмаилова в зал судебного заседания, но он вновь оскорблял участников процесса и высказывал угрозы, в связи с чем после неоднократных предупреждений был удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон, как это предусмотрено законом (статья 258 УПК РФ).
Джафаров по месту фактического проживания в нарушение паспортного режима зарегистрирован не был, имеет устойчивые родственные связи на территории другого государства - республики Азербайджан, он сообщал суду недостоверные сведения о семейном положении.
Подсудимые Гузов и Джафаров систематически высказывали жалобы на состояние здоровья. При этом каждому из них оказывалась необходимая медицинская помощь, при необходимости они проходили курсы стационарного лечения, консультировались с врачами областных учреждений здравоохранения.
С августа 2008-го года по начало 2009-нр года суд активно рассматривал уголовное дело, были допрошены свидетели, подсудимые, исследованы материалы уголовного дела. Начиная с середины 2009-го года, судебные заседания регулярно назначались, но постоянно откладывались по ходатайствам подсудимых и их защитников для оказания и тем, и другим медицинской помощи. Неоднократно в судебные заседания вызывались врачи, которые не всегда подтверждали обоснованность жалоб подсудимых на состояние здоровья. При этом врачебных заключений о невозможности кого-либо из подсудимых находиться в условиях следственного изолятора суду представлено не было.
Помимо вышеуказанных обстоятельств, влияющих на длительность рассмотрения дела, иными факторами, не позволяющими окончить судебное разбирательство в более короткие сроки, стали объем дела и дополнительно представляемых сторонами доказательств. Значительное количество свидетелей проживает не на территории Челябинской области, а в Москве и других субъектах РФ, что также представляло определенные трудности в вызове их для допроса. Ряд свидетелей по решению суда подвергались принудительному приводу.

Комментарии 0