Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Мусор

Прокурор не согласен с тем, что «мусорный» король Челябинска не может защищаться

Прокуратура Челябинской области обжаловала в вышестоящий суд решение о возвращении в прокуратуру уголовного дела бывшего директора муниципального унитарного предприятия «ГорЭкоЦентр» Игоря Галичина. В надзорном ведомстве считают, что право «мусорного» короля областного центра на судебную защиту нарушено не было.

Прокуратурой Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, направленному в Советский районный суд Челябинска в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Городской экологический центр» Игоря Галичина. Он обвиняется в халатности, повлекшей в 2018 году наступление в городе мусорного коллапса.

 

«В ходе предварительного слушания по уголовному делу стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с наличием существенных, по их мнению, нарушений, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения, которое удовлетворено судом седьмого ноября. Сторона обвинения, не согласившись с вынесенным судом по уголовному делу постановлением, внесла апелляционное представление», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по итогам рассмотрения представления будет принято решение  о законности или незаконности постановления районного суда.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», седьмого ноября дело о мусорном коллапсе, фигурантом которого является бывший директор муниципального унитарного предприятия «ГорЭкоЦентр» Игорь Галичин, вернули прокурору. По мнению судьи, обвинение, предъявленное Игорю Галичину органами предварительного следствия, не конкретизировано -  в результате было нарушено право обвиняемого на судебную защиту.

Напомним, осенью 2018-го года в Челябинске случился печально знаменитый мусорный коллапс (контейнерные площадки в столице Южного Урала утонули в коммунальных отходах). Подрядчики от ГорЭкоЦентра по разным причинам отказались вывозить мусор. Некоторые из них объясняли свое решение экономической нецелесообразностью - после закрытия челябинской городской свалки мусор нужно было перевозить на временный полигон в Полетаево, что удлинило путь доставки отходов (соответственно, увеличивались и расходы на топливо).

Ряд источников называл одним из виновников возникновения мусорного коллапса родного брата Игоря Галичина - бывшего руководителя этого же предприятия (ГорЭкоЦентра) и экс-министра экологии Челябинской области Александра Галичина (по мнению источников, «мусорный бойкот» устроили аффилированные с последним компании).

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Голицын