Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокурор Златоуста защитил жилищные права ребенка-сироты

Фото Прокурор Златоуста защитил жилищные права ребенка-сироты

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, в мае 1998 года постановлением главы города Златоуста несовершеннолетняя девочка, оставшаяся без попечения родителей, была принята на очередь по списку детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ноябре 2006 года распоряжением главы Златоустовского городского округа она снята с учета, поскольку не зарегистрирована в городе.

Согласно закону, право детей-сирот на внеочередное получение жилья не может зависеть от наличия или отсутствия регистрации по определенному месту жительства. Сведения о выезде девушки из города Златоуста на другое место жительства отсутствовали. За указанный период времени  собственное жилье она не приобрела и проживает в Челябинске также без регистрации.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, признав за ребенком-сиротой право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма. На администрацию Златоустовского городского округа суд возложил обязанность предоставить девушке благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры по нормам предоставления, установленным на территории города Златоуста.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области. 

Комментарии 0