Яндекс.Метрика

Работник на Узельгинском руднике не успел спастись во время обвала

Фото Работник на Узельгинском руднике не успел спастись во время обвала

Как уточнили агентству в администрации района, в понедельник, 15 апреля, в 15 часов 45 минут по местному времени в очистной камере 7 панели 9 горизонта 580 метров рудника «Узельгинский» ОАО «Учалинский ГОК» горный мастер обнаружил погрузочно-доставочную машину «Торо-501», частично придавленную горной массой со стороны ковша. Двигатель машины заглушен не был.

Машинист Валентин Заманов, управлявший этой машиной, был обнаружен между бортом выработки и ПДМ. Он был придавлен кусками руды.

По предварительной версии, машинист заехал в очистное пространство камеры на расстояние больше длины ковша машины. Предположительно, после начала сползания руды он покинул машину, но не смог спастись и был частично завален породой.

Как пояснили агентству, погибший Валентин Заманов (1982 года рождения, в ноябре ему исполнилось бы 32 года) в Верхнеуральском районе не прописан, проживает в Башкортостане с родителями. Работников ежедневно привозили на рудник на автобусах.

В настоящее время создана комиссия, которая разберется в причинах произошедшего. Кроме того, доследственную проверку по факту гибели работника рудника проводит следственное управление СК РФ по Челябинской области.

Напомним, в понедельник, 15 апреля, произошло обрушение каменной породы на Узельгинском руднике. В результате ЧП смертельные травмы получил 32-летний оператор машины «Торо-511». Остальным работникам удалось самостоятельно выбраться на поверхность.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственное управление