Яндекс.Метрика

Роддом вернет челябинке 28 тысяч рублей, потраченные на лекарство для ребенка

Фото Роддом вернет челябинке 28 тысяч рублей, потраченные на лекарство для ребенка

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда, истица в 2010 году рожала в роддоме клиники. Ребенку, появившемуся на свет, был необходим препарат «НеоЦитотект», но он отсутствовал в роддоме. Тогда женщине предложили купить лекарство самостоятельно. Она, не раздумывая, приобрела три ампулы, цена которых составила 28016 рублей.

Однако в дальнейшем клиника отказалась возместить потраченные деньги, сославшись на то, что данное лекарство не финансируется из средств ОМС. Кроме того, истица давала письменное согласие на приобретение препарата.

Мировой судья Центрального района встал на сторону женщины и удовлетворил ее требования, но ответчик решил обжаловать решение в апелляционном порядке. В результате дело дошло до президиума.

Президиум суда указал, что в приложении №1 к постановлению правительства Челябинской области содержится список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых в медицинских организациях при реализации территориальной программы, в который входит купленный женщиной препарат. Кроме того, в приложении №5 есть перечень медицинских организаций, финансируемых из средств бюджета ФОМС и бюджета Челябинской области, куда входит клиника ЧелГМА.

Именно поэтому президиум облсуда обязал учреждение выплатить женщине 28 тысяч рублей за приобретенный препарат, а также возместить расходы на оплату услуг представителя (пять тысяч рублей) и на оплату госпошлины (одна тысяча 40 рублей).

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд