Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Руководитель бизнес-инкубатора Челябинской области заключен под стражу

Фото Руководитель бизнес-инкубатора Челябинской области заключен под стражу

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда, Евгений Савин 1951-го года рождения является уроженцем села Непряхино Чебаркульского района Челябинской области, русским, гражданином РФ с высшим образованием, разведенным, имеющим на иждивении малолетнего ребенка.
Избирая меру пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался тем, что
Савин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, с использованием своего служебного положения в корыстных целях. По мнению суда, руководитель бизнес-инкубатора выказал полное пренебрежение к целям и задачам государственной политики в области развития малого и среднего бизнеса, выразившееся в понуждении молодых и начинающих предпринимателей к коррупционной модели ведения бизнеса, что свидетельствует об исключительно дерзком и циничном характере содеянного. Находясь на свободе, Савин сможет использовать свое должностное положение и связи среди сотрудников правительства Челябинской области в целях оказания давления на свидетелей по делу, находящихся в зависимом от него положении, так как возглавляемые ими фирмы расположены в бизнес-инкубаторе. Савин обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в отношении них, у него есть возможности добиться ухудшения финансового положения указанных предприятий.
Кроме того, Савин располагает достаточными денежными средствами и возможностями, чтобы скрыться от следствия. Находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью.
Стороной защиты не представлено веских данных, указывающих на плохое состояние здоровья Савина, исключающее его содержание в условиях следственного изолятора. Как следует из представленных документов, Савин нуждается в поликлиническом наблюдении.
Обвиняемый и защитник возражали против избрания меры пресечения виде заключения под стражу, пояснив, что органами следствия на день рассмотрения данного ходатайства вина его не установлена, кроме того он имеет постоянное место жительства, работы, страдает тяжким заболеванием, от органов следствия не скрывался, в связи с чем считают необходимым отказать в удовлетворении данного ходатайства, избрать в отношении него иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе залог в размере полумиллиона рублей либо домашний арест.
Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд избрал обвиняемому Савину Евгению Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда.

Комментарии 0