Яндекс.Метрика

Руководители ячейки «Нурджулара» в Челябинске вели занятия по изучению экстремисткой литературы

Фото Руководители ячейки «Нурджулара» в Челябинске вели занятия по изучению экстремисткой литературы

Две задержанные в столице Южного Урала женщины, молодая и постарше, открывали так называемые духовные училища – медресе, где обучали молодых девушек, пытаясь сделать из них последовательниц учения турецкого деятеля Саида Нурси. Турок занимался просветительской, с его точки зрения, деятельностью, издавал брошюрки, маленькие книжки. Суть его учения сводилась к подавлению всех религий, кроме ислама, к установлению всеобщего Халифата.

В ходе обыска, проведённого по месту проживания задержанных в Челябинске женщин, сотрудники полиции изъяли пропагандистские книги и брошюры, оргтехнику и инструкцию по изготовлению промышленного взрывчатого вещества аммонала, имеющего серьезную разрушительную силу

Территориальным подразделением следственного комитета в отношении экстремисток, фамилии которых в интересах следствия и правосудия не называются, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года, сообщает управление генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

Известно также, что множество ячеек «Нурджулара» находится и в Тюменской области.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски