Яндекс.Метрика

Суд продлил срок задержания Асатуллина, подозреваемого в поджоге Томинского ГОКа

Фото Суд продлил срок задержания Асатуллина, подозреваемого в поджоге Томинского ГОКа

«Срок содержания Гамиля Асатуллина продлен на 70 часов, до 19 часов 15 сентября», - говорится в решении суда.

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Асатуллина меры пресечения в виде заключения под стражу. Он мотивировал, что обвиняемый, оставаясь на свободе, сможет скрыться от следствия, оказывать давление на потерпевшего (а кто протерпевший?) и свидетелей, препятствовать производству по делу. Кроме того, по заверениям следователя, пока не установлена личность соучастника задержанного (по данным следствия Асатуллин не один намеревался совершить поджог).

Задержанный и его защитник считают, что суду не представлено объективных доказательств совершения Асатуллиным вменяемого ему преступления. Они считают квалификацию преступления искусственно завышенной. По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка). По мнению адвоката, действия Асатуллина является лишь административным правонарушением. Никакого существенного ущерба не было причинено. По мнению защиты, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Асатуллина является незаконным. Но в случае принятия судом решения о мере пресечения избрать домашний арест.

В ходе судебного разбирательства прокурор ходатайствовал об отложении рассмотрения ходатайства о мере пресечения на 72 часа для представления дополнительных доказательств стороной обвинения и стороной защиты. Следователь заявленное ходатайство поддержал, а обвиняемый и защитник возражали. Суд принял решение о продлении срока задержания Асатуллина на 70 часов.

Постановление может быть обжаловано в Челябинском областном суде в течение трех суток.

Активисты движения «Стоп ГОК» уверены, что все произошедшее – это провокация. Гамиля Асатуллина ждала на месте засада.

Как уже сообщало агентство, Асатуллин был задержан в ночь на 11 сентября сотрудниками Центра по противодействию регионального полицейского главка при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии области.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, при задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят нож, а на руках и одежде обнаружены следы краски, на даче обнаружены и изъяты горюче-смазочные материалы.

Комментарии 0
    Новости по теме Гамиль Асатуллин