Яндекс.Метрика

Суд смягчил меру пресечения для Гамиля Асатуллина, обвиняемого в поджоге Томинского ГОКа

Фото Суд смягчил меру пресечения для Гамиля Асатуллина, обвиняемого в поджоге Томинского ГОКа

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя и продлении срока содержания под стражей Гамиля Асатуллина. «Судом учтено, что основания, по которым изначально была избрана эта мера пресечения в виде содержания под стражей, на сегодня отпали. И суд решил, что мера пресечения может быть изменена на более мягкую», - уточнила Наталья Прохорова. Суд удовлетворил ходатайство адвоката об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста на два месяца – до 11 апреля 2018 года.

Гамилю Асатуллину запрещено покидать место жительство, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, посещения следственных и судебных инстанций. Ему запрещено общаться с любыми лицами, кроме тех родственников, общение с которыми разрешил суд. Обвиняемый может гулять в течение одного часа в день, но в пределах одного километра от места жительства по периметру. Ему запрещены любые средства связи, кроме вызова экстренных служб.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Наталья Прохорова, суд изменил меру пресечения для Асатуллина с содержания под стражей на домашний арест.

Как уже сообщало агентство, Асатуллин был задержан в ночь на 11 сентября 2017 года сотрудниками Центра по противодействию регионального полицейского главка при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии области.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, при задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции (отстреливался из травматического оружия). В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят нож, а на руках и одежде обнаружены следы краски, на даче обнаружены и изъяты горюче-смазочные материалы.

Асатуллин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Второй подозреваемый в поджоге (Медведев Е.В.) в этот день сумел скрыться, но позже была задержан. Он находится под подпиской о невыезде. На встрече с губернатором(после звонка президента Владимира Путина активисту Василию Московцу) в числе предложений активистов прозвучала просьба о смягчении меры пресечения для Асатуллина на подписку о невыезде  или  домашний  арест.

Комментарии 0
    Новости по теме Гамиль Асатуллин